Город Поморье может вернуться к особому противопожарному режиму

Поморье может вернуться к особому противопожарному режиму

По информации ГУ АО «Авиалесоохрана», на 23 августа в Архангельской области действует пять лесных пожаров. Общая площадь, затронутая пламенем, составляет 33,5 гектара. При этом все очаги локализованы усилиями пожарных формирований.

Три пожара зафиксировано в Вельском районе. Площадь леса, пройденная огнем, составляет 31,5 гектара. Помимо этого два очага возгорания площадью два гектара действуют в Плесецком районе Архангельской области. На остальной территории региона пожары в лесах отсутствуют.

На тушении огня задействована группировка из 45 человек. Стихии труднодоступной авиационной зоне горения лесных массивов противостоят 11 парашютистов-десантников. На земле работу огнеборцев обеспечивают бульдозеры, тракторы и пожарные машины.

По оценке экспертов лесного комплекса, появление новых очагов возгорания в лесах Поморья связано с сезоном сбора грибов и ягод. Мониторинг лесопожарной обстановки показывает, что все действующие сегодня пожары возникли по вине человека. Отсутствие культуры поведения в лесу и незнание правил пожарной безопасности могут привести к увеличению количества и площади очагов огня.

Комментируя появление новых пожаров, в минлеспроме Поморья подчеркивают, что пожароопасный сезон пока не закончен. В случае ухудшения ситуации в районах области органы местного самоуправления вправе вводить на территории соответствующих муниципальных образований особый противопожарный режим. Таким образом, в связи с обострением лесопожарной обстановки жителям нескольких районов могут снова запретить вход в лес.

Региональные власти и спасатели призывают северян проявить бдительность при посещении леса и не использовать источники открытого огня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления