Город В Поморье урожай зерновых лучше прошлогоднего

В Поморье урожай зерновых лучше прошлогоднего

Средняя урожайность зерновых культур в Архангельской области, по оперативным данным регионального министерства агропромышленного комплекса и торговли, составляет 23,2 центнера с гектара. Это значительно выше показателей конца августа 2010 года – 16,8 центнера с гектара. Наиболее высокая урожайность – 25 центнеров с гектара, зафиксирована в Каргопольском районе, отмечают в областном правительстве.

Превышают прошлогодний уровень и темпы уборочной страды. Зерновые убраны на площади в более чем 1,8 тыс га (для сравнения – на конец августа 2011 года было убрано 1,6 тыс га). Уборка уже закончена в Вельском и Устьянском районах.

В соответствии с распоряжением губернатора Архангельской области в регионе наращиваются темпы по возвращению в сельскохозяйственный оборот заброшенных в 80-90-е годы земель. На сегодня дополнительно распахано свыше 4,4 тыс га пашни. Осенью аграрии планируют довести эту цифру до 6 тыс гектаров. Наиболее успешно возвращаются в сельхозоборот земли в Вельском, Каргопольском, Устьянском, Коношском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления