Город Одаренная молодежь пройдет дорогой Ломоносова

Одаренная молодежь пройдет дорогой Ломоносова

К 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова приурочено знаковое событие – акция «Ломоносовский обоз «Путешествие из Холмогор в Москву». Около 300 талантливых школьников из Москвы, Архангельска, Вологды, Ярославля, Ростова и других городов России повторят путь великого ученого и общественного деятеля М.В. Ломоносова.

В составе современного «обоза» будет около 15 единиц автотранспорта. Автопробег проследует по территории пяти субъектов Российской Федерации с остановками в Архангельске, Холмогорах, Емецке, Шенкурске, Вельске, Верховажье, Вологде, Ярославле, Ростове Великом, Переславле-Залесском, Московской области, Москве.

Старт мероприятия будет дан 21 сентября в Архангельске. Далее школьники на автобусах проедут по городам и населенным пунктам, через которые пролегал путь ломоносовского обоза. Финальные мероприятия пройдут 30 сентября – 1 октября в Москве.

В пунктах остановок запланирована высадка Ломоносовских аллей, концерты, пресс-конференции, встречи с представителями органов власти, деятелями науки и культуры. Сопровождающий «обоз» состав людей – сменяющие друг друга в пути энтузиасты акции: студенты и школьники, бизнесмены и ученые, политики, спортсмены и деятели искусств.

В областном правительстве отмечают, что задача проекта – не только показать школьникам тот трудный путь к исполнению заветной мечты, который прошел великий Михаил Ломоносов, но и пробудить в них стремление к самообразованию, постоянному расширению кругозора и постижению новых научных вершин.

В планах организаторов сделать мероприятие ежегодным, вовлекая в него все большее количество участников из всех уголков страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления