Город Профсоюзы Поморья выступают против роста цен на топливо

Профсоюзы Поморья выступают против роста цен на топливо

Профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства с 12 по 20 сентября проводит общероссийскую акцию протеста против роста цен на топливо. В Архангельской области в рамках акции протеста будет организован сбор подписей под требованиями профсоюза, проведены собрания в трудовых коллективах с участием представителей власти. Кроме того, в Архангельске запланирована кратковременная остановка работы общественного пассажирского транспорта. Областные комитеты профсоюзов всех отраслей приняли решение поддержать акцию автомобилистов, отмечают в областной федерации профсоюзов Архангельской области.

Несмотря на негативное общественное мнение в отношении роста цен на топливо в стране, в 2011 году цены на него продолжают расти хаотично, вне логики цивилизованного рынка. Так, по данным Росстата, индекс роста цен в июне 2011 года по сравнению с июнем 2010 года составил на автомобильный бензин 115,9%, в том числе на АИ 80 – 120,4%, на дизельное топливо – 128,0%, что значительно превышает индекс роста потребительских цен в целом по Российской Федерации (109,4%).

Принимаемые правительством РФ меры приносят временный эффект, а ситуация в целом остается неопределенной, не позволяет полноценно планировать работу предприятий, в том числе оплату труда. Поэтому профсоюзы считают, что нужно в очередной раз обратить внимание органов государственной власти на необходимость установления механизмов и критериев ценообразования на нефть и продукты нефтепереработки, потребляемые на внутреннем рынке, и снижения цен на топливо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления