Город Школьники страны пойдут дорогой Ломоносова

Школьники страны пойдут дорогой Ломоносова

В Архангельской области 21 сентября стартует по сути уникальный прокт – «Ломоносовский обоз». Школьники, юные пииты пойдут тропой своего великого предшественника – Михаила Ломоносова. Старт акции – в Архангельской области, а финиш – в Московском государст

В Архангельской области 21 сентября стартует по сути уникальный проект – «Ломоносовский обоз». Школьники, юные пииты пойдут тропой своего великого предшественника – Михаила Ломоносова. Старт акции – в Архангельской области, а финиш – в Московском государственном университете имени великого помора. Мероприятие проходит в рамках 300-летия Ломоносова, которое отмечается на федеральном уровне.

«Это межрегиональный проект. К организации туристического маршрута и образовательной программы подключились правительства Архангельской, Вологодской, Ярославской, Московской областей и города Москвы», – сказал заместитель губернатора Архангельской области, руководитель представительства Архангельской области при правительстве Российской Федерации Александр Мирелли. Чиновник подчеркнул, что подобный проект впервые реализуется на таком высоком уровне с участием одаренных детей.

По словам директора московской «Ломоносовской школы» Вячеслава Жданова, сейчас 15 процентов студентов Московского государственного университета не знают, кто такой был Михаил Ломоносов. «А здесь, в Поморье, люди помнят и чтят нашего великого соотечественника. Чтобы память о великом ученом сохранялась, мы и организовали этот образовательный проект для молодежи».

С 21 по 25 сентября школьники следуют по территории Архангельской области, 26-28 сентября – Вологодской области, 28-29 сентября – Ярославской области, а 30 сентября-1 октября обоз финиширует в Москве на Васильевском спуске. Культурная программа по пути следования включает посещение музея Ломоносова, концерта Государственного академического Северного русского народного хора, Ярославского кремля, встречи с деятелями искусства и науки, высадку Ломоносовских аллей.

В рамках юбилея Ломоносова в Москве у здания библиотеки МГУ будет посажено 300 деревьев – так называемая «Ломоносовская аллея». К этой акции будут подключены все 83 региона страны, – представитель каждого субъекта Федерации сможет посадить по одному дереву. Также в «торжественной посадке» примут участие одаренные дети, меценаты, помогающие провести юбилей ученого. Кроме того, в Москве установят два памятника Ломоносову: первая скульптура будет изображать 14-летнего Михайло, а вторая – уже взрослого Михаила Васильевича, который будет держать на руках Московский университет.

Одно вызывает недоумение: а вспомнят ли Ломоносова после 2011 года, когда юбилей пройдет. Когда-то поэт Владимир Маяковский написал «Не юбилейте!». Действительно, имя Ломоносова в свете его круглой даты, к сожалению, набило оскомину жителям Архангельской области. В шутку многие говорят «Нам, конечно, повезло, что Ломоносов родился в Поморье, но приплетать его имя ко всему, чему ни попадя – перебор». Но, так или иначе, не будь Ломоносова, может, и не знали бы об Архангельской области за ее пределами?

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления