Город Дом для ветеранов: ждем новых квартир, как победы

Дом для ветеранов: ждем новых квартир, как победы

Со вчерашнего дня начала работу комиссия по приемке одного из домов для ветеранов Великой отечественной войны на Ленинградском проспекте, 356 в эксплуатацию. Мы решили съездить на объект и провести свою приемку...

Со вчерашнего дня начала работу комиссия по приемке одного из домов для ветеранов Великой отечественной войны на Ленинградском проспекте, 356 в эксплуатацию. Мы решили съездить на объект и провести свою приемку.

«В течение двух-трех недель комиссия полностью проведет свою работу, – сказал исполняющий обязанности руководителя главного управления капитального строительства Алексей Ерошенко. – Если попутно возникнут замечания, по возможности они будут устраняться. Необходимые документы на квартиры генеральный подрядчик уже сделал в Бюро технической инвентаризации. Когда будет получено заключение о соответствии объекта проектной документации, здание передадут в собственность муниципального образования «город Архангельск». Постараемся с этим управиться до 30 сентября. Потом мэрия начнет регистрировать каждую квартиру в УФРС. На это уйдет еще месяц».

На данный момент в доме завершаются внутренние отделочные работы: доклеивают обои, красят полы и лестничные клетки. Опорные столбы для уличного освещения уже установлены. Начинается благоустройство территории вокруг дома. Сегодня будут укладывать асфальт, параллельно установят скамейки, урны, детскую площадку.

На Ленинградском, 356 строят два дома для ветеранов Великой Отечественной. К сдаче готов только один из них. А вот с соседним домом возникают вопросы. Возведение этажей идет полным ходом. Получается, ветераны будут заезжать в новые квартиры, а рядом строится здание? Как-то не совсем безопасно, а главное – шумно. «Под крышу второй дом заведем до конца ноября, – заверил первый заместитель генерального директора ООО «Альфа инвест» Александр Егоров. – Затем начнем внутренние работы, не мешая ветеранам комфортно обустраиваться в своих новых квартирах. А полностью сдать его постараемся до конца года». Строится этот второй дом по новым технологиям. Используется несъемная пеностерольная опалубка, которая после заливания бетона не убирается со стен. Это обеспечит дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Стоит отдельно сказать, что использование новых технологий в строительстве, не всегда понятных обывателю, спровоцировало появление ряда слухов. Например, что строители сэкономили на стройматериалах, поэтому стены у дома какие-то странные, слишком тонкие. Дом, построенный по подобной технологии, уже есть в Северодвинске. Время покажет, хороши ли такие новые технологии.

В целом проект домов разрабатывался специально для ветеранов на основе, хорошо зарекомендовавшей себя 93-й серии. В одном – 197 квартир, в другом – 196. Все квартиры – однокомнатные, площадью 36 квадратных метров. В каждой однушке есть встроенные вентилируемые шкафы. В одном из подъездов строители в квартирах уложили ламинат, что не было предусмотрено проектной документацией. По задумке полы должны быть просто деревянные. Здесь не будет порогов, парадная дверь – без ступенек, чтобы в подъезд можно было заехать на коляске. На окнах – стеклопакеты, дом будет полностью оборудован индивидуальными счетчиками. Лифт – тоже особенный, у него два выхода, чтобы коляску не надо было разворачивать внутри. Также он грузопассажирский и рассчитан на вес до одной тонны, то есть в нем могут подниматься одновременно 12 человек. Каждый дом стоит 202 млн рублей. Это уже с учетом технологических присоединений и проектирования. В расчете – 28 750 рублей за один квадратный метр жилой площади.

Планировали сдать хотя бы один из домов в июне 2011 года, сообщается в пресс-релизе за 29 января текущего года на сайте областного правительства. «Я требую, чтобы вы начинали свой рабочий день с посещения этих объектов, – заявил тогда губернатор Поморья Илья Михальчук, обращаясь к мэру Архангельска Виктору Павленко и министру строительства Архангельской области Петру Григорьеву. – Это ваша личная ответственность, и дома должны быть сданы в эксплуатацию четко по графику». Но сегодня на дворе уже сентябрь. Посчитать бы сколько ветеранов так и не дожили до уютных новых квартир. Причины задержки в сдаче дома звучат разные. «Были небольшие проблемы по подаче тепла, происходила реконструкция городской сети, – прокомментировал Алексей Ерошенко. – Но сейчас все проблемы устранены». По словам генподрядчика, сроки сдвинулись в связи с тем, что они были занижены изначально, еще при заключении госконтракта на строительство дома, рапортует пресс-служба правительства области.

Для ускорения строительства Илья Михальчук еще прошлой зимой потребовал перевести режим работ на трехсменный. «Оправдания по низким температурам не принимаются, – твердил губернатор еще в конце января текущего года. – Монтаж несущих конструкций может вестись даже в 40-градусный мороз, точно так же вы можете вести и заливку бетона на втором объекте». Интересно, было ли так в действительности? «В три смены не работали, а вот в две работали, – ответил на наш вопрос Алексей Ерошенко. – Когда велся монтаж, шла кирпичная кладка монолитного дома, и если позволяла погода, то рабочие трудились в две смены, каждая по восемь часов».

30 мая этого года на стройку приезжали сами ветераны. Будущие новоселы внимательно осмотрели квартиры и внесли свои пожелания по улучшению их будущего жилья. Например, попросили застеклить балконы. Но ничего подобного мы не увидели. Как ответили нам строители, застеклять балконы запрещено по нормам противопожарной безопасности. Но одно из пожеланий стариков все же выполнено: в систему забора воды и в канализации сделаны врезки для установки стиральных машин-автоматов.

Сделали – не сделали, успели – не успели, рассуждать можно долго. Главное то, что все-таки скоро ветераны заедут в долгожданные новые квартиры. А мы будем писать про счастливую жизнь новоселов.

Фото: Фото с сайта Pln-pskov.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления