Город Президентская библиотека пришла в Архангельск

Президентская библиотека пришла в Архангельск

В областном центре состоялось официальное открытие электронного читального зала Президентской библиотеки имени бывшего главы государства Бориса Ельцина. Зал разместился на втором этаже здания постройки начала ХХ века, которое еще недавно являлось главным

В областном центре состоялось официальное открытие электронного читального зала Президентской библиотеки имени бывшего главы государства Бориса Ельцина. Зал разместился на втором этаже здания постройки начала ХХ века, которое еще недавно являлось главным корпусом ПГУ, а ныне принадлежит Северному (Арктическому) федеральному университету. На торжественной церемонии присутствовали руководители Арктического вуза, представители исполнительной и законодательной власти как региона, так и страны.

Проект по реконструкции помещения был выполнен в кратчайшие сроки за три летних месяца этого года архангельской фирмой «Отделстрой». В ходе его реализации были полностью заменены системы отопления, вентиляции и кондиционирования, поставлены новые двери и оконные блоки, восстановлены витражи, пол покрыт дубовым паркетом. В зале полностью заменена система отопления и установлена система приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением. Также оборудован комплекс видеонаблюдения, состоящий из четырех камер со светодиодной подсветкой и радиусом до 15 метров.

Система электронного читального зала с доступом к ресурсам Президентской библиотеки включает самое современное оборудование, поставку и наладку которого произвела компания «ЛАНИТ». Сюда входят компьютеры класса «все в одном», специализированные технические средства для получения высококачественных цифровых копий с печатных изданий, видеоконференцсвязь.

Уникальность новинки заключается в ее многофункциональности: зал можно использовать для проведения видеолекций, видеоконференций, осуществлять разного рода трансляции. Здесь есть возможность работы читателей с нетбуками и ноутбуками через организованную беспроводную сеть.

«Это первый электронный читальный зал, открывшийся в стенах федерального вуза. Для нас он является пилотным проектом, в дальнейшем подобную практику нужно развивать. С таким вопросом я выйду на предстоящее заседании библиотечного ученого совета», – отметил заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев.

Следует отметить, что сегодняшнее открытие читального зала в С(А)ФУ стало своего рода моделью для апробирования технологических решений в новом библиотечном корпусе, который проектируется в соответствии с программой по празднованию 300-летия Михаила Ломоносова. В настоящее время решается вопрос о выделении в здании сегмента для размещения в нем регионального филиала библиотеки имени Ельцина.

«Сегодняшнее мероприятие неслучайно приурочено к Международному Арктическому форуму, проходящему в эти дни в Архангельске. Арктическая составляющая будет важным элементом в нашей научной работе. Мы надеемся, что Русское географическое общество и Российская Академия наук станут в этом деле нашими партнерами», – объявила на церемонии открытия читального зала ректор Арктического университета Елена Кудряшова.

Фото: Фото Константина ТАГАНОВА, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления