Город В Поморье будет создан региональный дорожный фонд

В Поморье будет создан региональный дорожный фонд

Областные депутаты приняли в первом чтении закон «О дорожном фонде Архангельской области». Согласно документу, региональный дорожный фонд будет наполняться из трех источников: акцизов на топливо, транспортного налога и платежей от использования имущества автомобильных дорог.

Как отмечают в правительстве региона, денежные суммы, аккумулированные в фонде, будут защищены от секвестра, переноса на другие цели, и будут строго ориентированы на строительство, ремонт и содержание областных автодорог. До последнего времени средства, выделяемые из казны на дороги, формировались как обычные бюджетные статьи, и их объем менялся в зависимости от экономической ситуации в регионе и расставляемых приоритетов. Так, весьма ощутимо на финансировании отрасли сказался недавний экономический кризис.

Областной дорожный фонд не будет зависеть от внешних условий. Поэтому дорожники смогут перейти от ежегодного планирования к планированию долговременному, на сроки до 5, 10, 15 лет. Развитие дорожной сети станет системным. Это, в свою очередь, позволит более эффективно распределять деньги.Документ в первом чтении был принят единогласно – за него проголосовало 55 депутатов. Второе чтение состоится в октябре этого года. Закон должен вступить в силу с 1 января следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления