RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Водоразборные колонки – через суд

Водоразборные колонки – через суд

Прокуратурой Соломбальского района Архангельска совместно с региональным управлением Роспотребнадзора проведена проверка по коллективному обращению жителей улицы Гренландская, расположенной в Маймаксанском округе столицы Поморья, по факту нарушения жилищных прав и отсутствия холодного водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что водоснабжение 49 из 56 жилых домов по улице Гренландской должно осуществляться от водоразборных колонок. Фактически ближайшая водоразборная колонка находится на улице Маймаксанская. Водоразборные колонки на Гренландской отсутствуют, таким образом, обеспечение водой надлежащим образом не организовано.

Состояние питьевого водоснабжения остается одной из актуальных проблем. Согласно статье 19 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой надлежащего качества в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей. Никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг.

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрена обязанность органов местного самоуправления организовать в границах городского округа водоснабжение населения.А мэрией Архангельска не были предприняты все меры в обеспечении холодной питьевой водой надлежащего качества обитателей Маймаксы.

Районным прокурором направлено исковое заявление в суд с требованием обязать администрацию города организовать круглосуточное обеспечение граждан, проживающих на улице Гренландской, холодной питьевой водой. Сделать это необходимо путем установки водоразборных колонок и организации подачи воды надлежащего качества в необходимых объемах потребителям через присоединенную сеть.

Сейчас гражданское дело находится на рассмотрении в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления