Город В Поморье решается вопрос с музейным фондохранилищем

В Поморье решается вопрос с музейным фондохранилищем

Ежегодно в Архангельской области экспонируется только шесть-семь процентов музейного фонда в государственных музеях и четыре-пять процентов – в муниципальных, тогда как общероссийская норма составляет 10-12 процентов.

Как сообщают в региональном правительстве, в течение последних двух лет за счет средств областного бюджета удалось значительно улучшить условия хранения в ряде областных музеев. Так, в 2009 году Каргопольскому историко-архитектурному и художественному музею было передано в оперативное управление двухэтажное кирпичное здание, благодаря чему были открыты залы постоянной экспозиции и временных выставок. В Каргопольском, Сольвычегодском и Северном морском музеях установлено специализированное оборудование для хранения музейных коллекций, приобретены приборы для контроля и регулирования температуры и влажности в помещениях.

Вместе с тем остается острой проблема недостатка площадей для хранения музейных ценностей. Так, фонды Архангельского краеведческого музея находятся в неприспособленных помещениях, Каргопольского музея – в церковных зданиях. В государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» из-за отсутствия фондохранилища около 30 тысяч музейных предметов находятся в подвальных и чердачных помещениях, которые не соответствуют необходимым требованиям.

Как сообщил министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин, в настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве здания фондохранилища. Уже определено место, разработано архитектурно-планировочное задание. Средства на разработку проектно-сметной документации на возведение здания предусмотрены в проекте областной инвестиционной программы на 2012 год. Начало строительства планируется в 2013 году при поддержке федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления