Город В центре Архангельска рушится очередной деревянный дом

В центре Архангельска рушится очередной деревянный дом

В столице Поморья опять ЧП жилищно-коммунального характера. Вчера вечером накалились страсти вокруг дома №19 по улице Логинова. В одной из квартир этой деревяшки со второго на первый этаж провалилась уже давно не используемая по назначению печь, из-за чег

В столице Поморья опять ЧП жилищно-коммунального характера. Вчера вечером накалились страсти вокруг дома №19 по улице Логинова. В одной из квартир этой деревяшки со второго на первый этаж провалилась уже давно не используемая по назначению печь, из-за чего в здании пострадали межэтажные перекрытия и перекосило полы.

Вызванные перепуганными жильцами работники службы спасения обследовали помещение и сделали ожидаемый вывод – архитектурный «шедевр» образца 1930-х годов представляет реальную опасность для его обитателей. И неудивительно: как сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ, последний раз дом капитально ремонтировался почти пятьдесят лет назад, а в 1999 году его официально признали непригодным для проживания. Многочисленные обращения людей во всевозможные высшие инстанции результатов не дали. Чиновники предпочитали ограничиваться обещаниями скорого сноса здания, и на сей оптимистической ноте разговор заканчивался. Однако, несмотря на это, в 21 квартире продолжали проживать 42 человека, в том числе один ребенок. О таких благах цивилизации, как отопление и канализация в деревяшке давно забыли – в комнатах стоят обогреватели, а туалетом служит проделанная в полу дырка. Соответственно, нечистоты и «отработанная» вода из крана стекают прямо в подвал.

Как сообщил корреспонденту 29.ру заместитель начальника пресс-центра ГУ МЧС России по Архангельской области Дмитрий Чистяков, скорее всего, будет ставиться вопрос о расселении дома. «Окончательное заключение о том, насколько велика опасность проживания в этом здании, делают не спасатели, а жилищно-коммунальные службы. Однако очевидно, что обрушение печи повлекло за собой неисправимые последствия, которые крайне негативно сказались на общем состоянии помещения», – сказал он.

Прибывший на место происшествия заместитель главы администрации Октябрьского округа Архангельска Александр Таран встретился с жильцами аварийной двухэтажки. В ходе разговора было решено, что ночь люди проведут все же в своем доме, а на следующий день (то есть сегодня) уже сам окружной глава Сергей Несмеянов обсудит с ними возможность переселения в маневренный фонд.

Напомним, что это за неделю уже второй случай обрушения печи в жилом доме областного центра. Днем 12 октября аналогичный случай имел место в деревянной двухэтажке по улице Урицкого. Здание постройки начала ХХ века уже два года как значилось непригодным для проживания. После всего случившегося оно также находится на грани схода со свай и представляет реальную угрозу для проживающих в ней граждан. Самое интересное, что у последних на руках имеется решение суда о предоставлении им других квартир. Но городские власти переселять народ не спешат, ибо временного жилья в Ломоносовском округе города просто нет. Как говорят сами обитатели аварийной «резиденции», чиновникам из мэрии проще выплачивать штрафы за неисполнение решений суда, чем заниматься решением проблемы ветхих домов. В управляющей компании «Деревянный город-1», на чьем балансе числится вышеназванный объект заявили, что единственное, чем УК может помочь жильцам, – так это разобрать печные завалы и залатать дыры в крыше.

Вообще славный град Архангельск всецело грязнет в коммунальных катастрофах – плачевное состояние деревянного жилфонда не оставляет надежд на перемены к лучшему. В столице Поморья более полутора тысяч ветхих деревянных домов, в расселении из которых нуждаются свыше 14 тысяч человек. Самым громким эпизодом, олицетворяющим картину краха системы ЖКХ в городе, стал сход со свай дома №27 по проспекту Обводный канал. Несмотря на вроде бы продолжающиеся ремонтные работы (на которые из городской казны выделено 2 миллиона 242 тысячи рублей), люди по прежнему продолжают проживать в полуразрушенных и неотапливаемых квартирах.

На фоне этого особое звучание приобретает недавнее громкое заявление президента России Дмитрия Медведева о возможном увольнении губернатора Поморья Ильи Михальчука за безобразное состояние ЖКХ. Ранее в Архангельске работала высокая комиссия во главе с депутатом Госдумы РФ от «Единой России» Владимиром Пехтиным, которая выявила серьезные нарушения в работе управляющих компаний, а также органов власти.

Если привести слова Медведева буквально, то фраза звучит так: «Я вообще не понимаю, что там происходит. Где там губернатор? Есть он или нет? Я хочу, чтобы вы окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть. Есть власть в Архангельской области или нет, способна она разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять? Подготовьте предложения, доложите руководителю администрации президента, а руководитель администрации доложит мне. Терпеть это больше нельзя!». Глава государства сделал это заявление на совещании с участием президентского полпреда в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко.

Фото: Фото сайта 29.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления