Город В Белом море пропал катер с обитателями Соловецкого монастыря

В Белом море пропал катер с обитателями Соловецкого монастыря

Сообщение о том, что в районе Соловецких островов пропали два человека, поступило в ЦУКС МЧС России по Архангельской области от игумена монастыря поздно вечером в субботу. Из заявления о пропаже следует, что 13 октября в четыре часа дня 48-летний инок и 27-летний работник монастыря вышли в море из бухты Благополучия острова Большой Соловецкий в направлении карельской Кеми. Последний раз они выходили на связь около шести вечера того же дня.

При этом сообщили, что проходят остров Топ, и что «становится страшно». С того времени их мобильные телефоны были выключены. На катере имелись спасательные жилеты и запас питьевой воды. Очевидно, что продуктов с собой путешественники не взяли, надеясь на непродолжительность пути – при хорошей погоде дорога занимает 40 минут, при плохой – два часа.

Стоит отметить, что на момент выхода в море была плохая погода, а катер, на котором обитатели монастыря пустились в путь, не пригоден для морских переходов. Albatros-610 имеет пластиковый корпус и предназначен для эксплуатации в прибрежных водах. Известно, что пропавшие уже не раз успешно проходили данный маршрут. На этот раз о своем выходе в море и его цели руководство монастыря они не известили.

В воскресенье на месте предполагаемой пропажи катера проводились поисковые работы, в которых участвовали специалисты Северного филиала ГОСАКВАСПАС и монахи. На катерах они обследовали близлежащие острова. В семь часов вчера из Карелии поступило сообщение, что в прибрежных водах острова Русский кузов рыбаком обнаружен корпус разбитого катера. Есть основания предполагать, что это именно тот катер, на котором находились инок и монастырский работник. Люди пока не обнаружены.

Сегодня с утра к поисковым работам подключатся спасатели из Кеми и Архангельска.

Также из областного центра запланирован вылет вертолета со спасателями, сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ.

Фото: Фото 29.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления