RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В С(А)ФУ расскажут о связи Исландии с наследием Ломоносова

В С(А)ФУ расскажут о связи Исландии с наследием Ломоносова

С 28 по 30 октября в Северном (Арктическом) федеральном университете пройдет Международная научная конференция «М.В. Ломоносов – великий сын России», посвященная 300-летию со дня рождения выдающегося ученого.

Состав участников и темы докладов столь же разнообразны, как разнообразно было творческое наследие знаменитого помора: от физики, химии и геологии до истории, педагогики и филологии. Как сообщает пресс-служба С(А)ФУ, в материалах конференции дается нетривиальная оценка конкретных открытий Ломоносова и их значения для современной России. Вводятся в научный оборот незаслуженно забытые имена ученых и их исследования, посвященные жизни и творчеству первого русского академика.

Сотрудники Института лингвистических исследований Российской академии наук собираются представить свой проект «Словарь языка Ломоносова». Коллег из Белоруссии заинтересовало современное значение идей нашего земляка в области структуры системы образования. Аспирант из Исландии раскрыл значение исландских источников в исторических трудах Ломоносова. Часть докладов посвящена малой родине ученого – актуальным проблемам определения поморской идентичности, сохранения и развития косторезного промысла в Холмогорах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления