Город В Поморье выполняют «нервные» операции

В Поморье выполняют «нервные» операции

В операционной нейрохирургов Первой городской клинической больницы Архангельска имени Еликаниды Волосевич ежедневно выполняются самые разнообразные операции – от классических до самых современных. Как рассказал нейрохирург Владимир Алексеенко, эндоскопические методики ревизии и декомпрессии нервов проводятся уже около года при нейропатиях периферических нервов различного генеза, начиная от уровня лучезапястного, локтевого суставов до уровня средней трети плеча.

Доктор пояснил, что, по статистике, в России таких операций проводится значительно меньше, чем в зарубежных странах. И не потому, что у нас мало нуждающихся, а потому что в России далеко не все больницы оснащены эндоскопами и микроскопами. В операционной же Первой городской сейчас имеется все необходимое, чтобы оказать качественную медицинскую помощь в лечении такого недуга, как нейропатия.

Средства на приобретение данного хирургического оборудования были выделены из областного бюджета. На навигационную стереотаксическую установку с принадлежностями направили более 12 миллионов рублей, на нейроэндоскопический комплекс по DECO – около 500 тысяч рублей, на микроскоп операционный – свыше 10 миллионов.

В 2012 году в Первой городской клинической планируется оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилям: травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, акушерство и гинекология, абдоминальная хирургия, урология, эндокринология.

В Архангельской области в текущем году в рамках реализации национального проекта «Здоровье» высокотехнологичную медицинскую помощь получили более двух тысяч человек, из них из них более трехсот – дети, сообщает региональный минздрав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления