Город Работодателей для молодежи привлекут компенсацией

Работодателей для молодежи привлекут компенсацией

Одним из знаковых моментов нынешней сессии областного Собрания депутатов стало принятие регионального закона «О профессиональной ориентации и содействии трудоустройству молодежи». По мнению авторов и разработчиков данного документа...

Одним из знаковых моментов нынешней сессии областного Собрания депутатов стало принятие регионального закона «О профессиональной ориентации и содействии трудоустройству молодежи». По мнению авторов и разработчиков данного документа, этот шаг должен стать весомым фактором в совершенствовании системы занятости молодых людей в Поморье.

Как пояснил председатель комитета по молодежной политике и спорту Архоблсобрания Александр Дятлов, ранее (а если быть более точным – в 2004 году) в регионе уже был принят закон о молодежном трудоустройстве, однако он так и не начал действовать должным образом. Причина банальна – у работодателей отсутствовала заинтересованность в его практической реализации. К числу основных минусов закона можно было отнести то, что работодатель получал полагающуюся ему компенсацию только при условии создания новых мест для трудоустройства «младого племени» – уже имеющиеся были не в счет. Плюс размер самой компенсационной выплаты был несущественным и составлял лишь 20-30 процентов от суммы налога на доходы физических лиц.

Теперь же, после всех дополнений и корректировки, вновь принятый закон должен стать более притягательным. Во главу угла в первую очередь ставится задача заинтересовать того, кто готов предоставить молодым людям работу. Говоря об основных отличиях документа от его предшественника, стоит обратить внимание на то, что он предусматривает увеличение размера компенсации работодателю – все 100 процентов от НДФЛ. Также существенно поднята возрастная рамка молодежной категории – до 30 лет взамен прописанных ранее 20. Обязательное создание новых рабочих мест специально под молодого труженика отменяется. Нет, конечно, увеличение вакансий на предприятиях будет только приветствоваться, однако трудоустраивать юную поросль можно и на уже существующие должности.

Руководитель областного агентства по труду и занятости населения Павел Шевелев полагает, что закон определил правовые и организационные основы управления системой профессиональной ориентации и содействия трудоустройству молодежи в регионе. По поводу начисления компенсационных выплат он сказал следующее: «Компенсация будет начисляться работодателю только при условии постоянного, а не временного обеспечения работой молодого сотрудника. Она будет выплачиваться в течение 12 месяцев, то есть года. Однако это вовсе не означает, что после этого работник должен опять оказаться на улице. Закон предусматривает именно постоянное трудоустройство». Каким образом станут переводиться выплаты работодателю, еще не решено. Этот вопрос планируется «разрулить» до нового года.

По словам Павла Шевелева, наибольший приоритет при трудоустройстве будет отдаваться двум наиболее проблемным категориям молодежи. Это выпускники образовательных учреждений начального, среднего и высшего образования, признанные безработными, и которые в течение года после окончания учебы не трудились по специальности, а также безработные граждане в возрасте от 16 до 18 лет, не имеющие никакого образования.

Фото: Фото с сайта wWorknow.webs.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления