Город В Поморье нашли новый способ спасения наркозависимых

В Поморье нашли новый способ спасения наркозависимых

В Архангельске прошел круглый стол по проблемам профилактики наркомании, в котором приняли участие не только представители Роснаркоконтроля, но и медики, общественники, а также епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Одним из методов борьбы...

В Архангельске прошел круглый стол по проблемам профилактики наркомании, в котором приняли участие не только представители Роснаркоконтроля, но и медики, общественники, а также епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Одним из методов борьбы с этим вселенским злом может стать создание православных реабилитационных центров.

«Человек состоит из души и тела. Излечив только тело, мы не спасем наркозависимого. Моя мечта – чтобы в Архангельской области был хоть один реабилитационный церковный центр, где люди могли бы излечить душу и приблизиться к великому таинству», – отметил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Об опыте работы православных реабилитационных центров и об особенностях реабилитационных методик рассказали специалисты, приехавшие из других регионов России. В Ставропольском крае и Москве, например, подобные центры существуют уже много лет и эффективно работают.

Как отмечают специалисты, создание православного реабилитационного центра гораздо менее затратно, чем лечение наркозависимых. Тем более, в Архангельске есть хорошие примеры, когда православные священники активно помогают наркоманам вернуться в нормальную жизнь. Руководитель информационно-издательского отдела Архангельской и Холмогорской епархии Михаил Насонов подчеркивает, что реабилитационный центр в Архангельске может быть создан в рамках церковно-государственного партнерства. «Его создание обойдется намного дешевле, чем лечение наркоманов традиционными методами. Кроме того, мы предлагаем запретить на территории Архангельской области отпуск кодеиносодержащих лекарств без рецепта не с 1 июня, когда вступает в силу указ президента страны, а с 1 января 2012 года. Эти полгода могут снизить число наркоманов, употребляющих дезоморфин, мы действительно можем многих спасти. Есть хорошие примеры – Калужская, Белгородская и Липецкая область, Татарстан, где подобный запрет положительно сказался на наркоситуации». По мнению епископа Даниила, чтобы вылечить людей, которые употребляют алкоголь или наркотики, недостаточно только медицинского вмешательства. Для этого нужно согласие воли человеческой с волей Божией: «Людские страсти может искоренить только благодать Божия, – пояснил владыка. – Алкоголизм, наркомания – это страсти. Человек может сдерживать их какое-то время, но потом, в стрессовой ситуации, они «прорываются».

По данным органов здравоохранения, за последние пять лет в Архангельской области количество зарегистрированных больных с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков» увеличилось почти на 16%. Наиболее высокие показатели заболеваемости наркоманией отмечаются в крупных промышленных городах региона, где находится большая часть учебных заведений и развита сеть досуга, отмечают в пресс-службе регионального управления Роснаркоконтроля.

По словам начальника регионального управления наркоконтроля Валентина Жданова, с появлением в 2007 году нового наркотического средства «дезоморфин» наркоситуация в регионе резко усложнилась. За четыре года количество изъятий дезоморфина в Архангельской области выросло более чем в шесть раз. В результате этого в несколько раз увеличилось число больных, находящихся в стационаре с наркотической зависимостью. «С 2007 года в учреждения здравоохранения поступило 677 обращений граждан с тяжелыми последствиями дезоморфиновой наркомании. А с начала текущего года уже пролечено 180 пациентов, употребляющих дезоморфин. К слову, на лечение одного дезоморфинового наркомана тратится около одного миллиона рублей», – отметил господин Жданов.

Всего, по данным Роснаркоконтроля, за девять месяцев текущего года в Архангельской области зарегистрировано 650 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. По вступившим в силу приговорам осуждено 163 человека. Выявлено 46 каналов поступления наркотиков на территорию региона, пресечена деятельность 25 притонов для потребления наркотических средств. Из незаконного оборота в Архангельской области и Ненецком автономном округе изъято почти 20 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Фото: Фото с сайта Оsoznanie-narkotikam.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления