Город Состоялись судебные прения по делу Супруна и Дударева

Состоялись судебные прения по делу Супруна и Дударева

Сегодня в Октябрьском районном суде Архангельска прошли судебные прения по уголовному делу в отношении заведующего кафедрой отечественной истории бывшего Поморского университета Михаила Супруна и начальника информационного центра при областном УВД Александра Дударева. Супрун обвиняется в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни лиц, составляющих их личную и семейную тайну, а Дударев – в превышении должностных полномочий.

Обвинение полагает, что в 2007 году между тогдашним Поморским университетом в лице Михаила Супруна, информационным центром при УВД по Архангельской области в лице Александра Дударева, генеральным секретариатом немецкого Красного Креста города Мюнхена и Историческим исследовательским обществом немцев из России города Нюрнберга было заключено соглашение. Его предметом являлось исследование и обработка путем сканирования имеющихся в информцентре УВД до 40 000 архивных дел на интернированных и репрессированных лиц немецкого гражданства с целью создания и передачи германской стороне соответствующей базы данных.

Работа была оценена иностранцами в 40 000 евро – по одному евро за информацию о каждом лице.

Исполняя условия данного соглашения, Супрун организовывал сбор указанной информации и ее последующий перенос на электронные носители. Дударев же с целью получения денежного вознаграждения обеспечивал беспрепятственный доступ Супруна и его помощников к личным архивным документам, хранящимся в ИЦ при УВД.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, государственный обвинитель просила суд признать Супруна виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, а от наказания освободить в связи с истечением сроков давности. Для Дударева гособвинитель попросила наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Фото: Фото с сайта Newsru.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления