Город Ипотека преодолела нижний рубеж

Ипотека преодолела нижний рубеж

Ипотека в этом году не подорожает. Такой прогноз озвучил заместитель генерального директора «Агентства ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК) Андрей Семенюк. В следующем году, по его словам, ставки могут еще понизиться. Но при...

Ипотека в этом году не подорожает. Такой прогноз озвучил заместитель генерального директора «Агентства ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК) Андрей Семенюк. В следующем году, по его словам, ставки могут еще понизиться. Но при условии, что на финансовом рынке не будет серьезных потрясений, сообщает «Российская газета».

Российский ипотечный рынок выздоравливает. Ожидается, что в этом году объем выданных кредитов достигнет докризисного уровня – около 640-650 млрд рублей. А если брать количественный показатель, то вообще можно надеяться на рекорд – 450 тысяч кредитов. По свидетельству экспертов, ипотека еще никогда не была такой дешевой. В минувшем октябре была зафиксирована минимальная в истории отечественного рынка средняя ставка по рублевым кредитам – 11,6 процента. Это по-прежнему больше, чем, к примеру, в Европе или США, но неизбалованные российские заемщики рады и этому.

«В России большинство ипотечных кредитов имеет фиксированную процентную ставку, и ежемесячный платеж заемщика сохраняется на весь период обслуживания кредита, – констатирует Андрей Семенюк. – Так что, если сначала человек берет ипотеку и платит в среднем 30 процентов от своего дохода, то через несколько лет это соотношение будет меньше – доходы-то растут».

Именно этим, по словам Семенюка, объясняется тот факт, что у нас достаточно высокий процент досрочного погашения кредитов. Если в среднем ипотеку берут на 16-18 лет, то гасится кредит меньше чем за 10 лет. За границей иначе. Там больше кредитов с плавающей ставкой, а платеж может меняться в зависимости от ставок на финансовом рынке.

Будет ли ипотека в России дешеветь и дальше или ставки, как прогнозируют некоторые аналитики, поползут вверх? Однозначно на этот вопрос пока не может ответить никто. «Правительство утвердило долгосрочную стратегию рынка ипотечного кредитования, и в этом документе за ориентир для ставок по ипотеке взят уровень инфляции, – поясняет Семенюк. – Предполагается, что к 2015 году ставка по ипотеке в среднем будет на 2,5 процентных пункта выше инфляции, а к 2020 году – на 2 процента. Что касается ближайшего будущего, мы ожидаем, что на несколько месяцев ставки "замерзнут" на том уровне, на котором они находятся сейчас, а в следующем году, если не будет серьезных потрясений на финансовом рынке, начнут снижаться».

Гендиректор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов Андрей Языков согласен: потенциал для снижения ставок есть. Это и рост конкуренции на ипотечном рынке, и развитие технологий, которые позволят банкам сократить свои операционные издержки.

«На мой взгляд, ипотечная ставка точно не уменьшится. Весь мир в кризисе, мы на грани, а тут – понижение ипотеки, – говорит молодой специалист из Няндомского района Юлия Красноруцкая. – Сейчас перед выборами вообще скажут, что ипотека беспроцентная будет. А потом заявят – «условие, что на финансовом рынке не будет серьезных потрясений» не выполнилось, простите, это не наша вина. Мы об этом условии предупреждали. Нет, увы, я, может, крайне пессимистична, но реальность показывает другое – не видать нам доступного по ипотеке жилья, это кабала. Друзья месяц назад оформили ипотеку, от безысходности, так как второй ребенок ожидается. А снимать за бешеные деньги у них уже сил нет, вот и вляпались они в это..., извините, ипотеку».

Если в ближайшем будущем вы думаете взять кредит, то учтите несколько важных моментов. Правило номер один: совокупный платеж по ипотеке не должен быть больше 45 процентов дохода заемщика. В противном случае вероятность дефолта увеличивается в разы. Надежным считается соотношение меньше 33 процентов. Следующее правило: нужно иметь «подушку безопасности». Практика показывает, что сложности с выплатой кредита обычно возникают в трех случаях: если человек меняет работу, если в семье рождается ребенок (особенно первый) и если кто-то из супругов подает на развод. На такие случаи специалисты советуют иметь запас денег, который позволит пережить сложные времена и не затянуть с выплатой кредита. И напоследок третье правило – берите кредит в той валюте, в которой получаете доходы, чтобы не стать заложником колебания курса.

Фото: Фото с сайта Zerkalo.az, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления