RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Крепить Арктику надо поморам

Крепить Арктику надо поморам

«Поморы – это те люди, которые могут работать в Арктике не вахтовым методом, а постоянно», – убежден руководитель общественной организации «Поморская экспедиция», путешественник, эколог и этнограф Александр Шаларев.

Несколько дней назад он завершил очередную двухнедельную поморскую экспедицию по отдаленным деревням Онежского полуострова. Экспедиция посетила поморские села Пурнема, Лямца, Пушлахта и Летняя Золотица.

«Коренное население прибрежных сел – это те, кто осваивал Арктику, – уверен путешественник. – И возрождение местной культуры даст новых исследователей и покорителей арктических рубежей. Те же арктические военные подразделения имеет смысл организовывать на основе привлечения наших ребят, которые с детства ходят на лыжах, дышат арктическим воздухом. Их проще подготовить, чем молодых людей из средней полосы, например».

Эколог и этнограф надеется, что освоение Арктики будет сопряжено с программами поддержки местного населения, особенно молодежи. Селам нужна новая техника, новая работа. Многие хотят начать свое дело, но не хватает начальной поддержки государства.

Сама «Поморская экспедиция» была организована в 2008 году с целью изучения поморских сел, расположенных на побережье Белого моря. За три года было проведено пять экспедиций. И в этом году в рамках года поморской культуры при поддержке министерства региональной политики и местного самоуправления запущен пилотный проект по созданию социально-экономических паспортов поморских сел.

«На основании собранной информации можно представить социально-экономическое развитие местных сел, – уверен Александр Шаларев. – А также провести мониторинг на предмет развития туризма в регионе. Это очень красивые места. К сожалению, они не известны, и их нужно пропагандировать, чем мы и занимаемся. Если все получится удачно, то мы распространим это на другие отдаленные населенные пункты Поморья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления