Город Малыши улучшили жилищные условия родителей на 2 млрд

Малыши улучшили жилищные условия родителей на 2 млрд

Почти четверть всех владельцев сертификатов на материнский или семейный капитал в Архангельской области уже приняли решение о распоряжении его средствами. В настоящее время по-прежнему самым популярным направлением использования семейного...

Почти четверть всех владельцев сертификатов на материнский или семейный капитал в Архангельской области уже приняли решение о распоряжении его средствами. В настоящее время по-прежнему самым популярным направлением использования семейного капитала остается улучшение жилищных условий семьи.

Так, 75 процентов владельцев сертификатов направили средства материнского капитала на погашение долга по кредиту на приобретение или строительство жилого помещения. 24,3 процента владельцев – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. 1,3 процента приняли решение использовать эти средства на получение образования ребенка и только 0,3 процента семей направили средства капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии матери, сообщает пресс-служба ОПФР по Архангельской области.

«У меня сын родился в апреле, материнским капиталом мы воспользовались уже в ноябре, – говорит счастливый отец из Архангельска Алексей Порохин. – После того как нашему малышу исполнилось шесть месяцев, мы подали заявление в пенсионный фонд с желанием использовать семейный капитал. По ипотечному кредиту нам оставалось заплатить 260 тысяч, именно столько и внесли из общей суммы капитала. Оставшиеся 100 тысяч используем в скором времени на приобретение двухкомнатной квартиры. Поэтому сумму материнского капитала пришлось делить».

Всего из федерального бюджета в область на реализацию закона о государственных мерах поддержки семей, имеющих детей, поступило 2,3 млрд рублей. Владельцам сертификатов в регионе на улучшение жилищных условий перечислен 1 млрд 867,5 млн рублей. На образования ребенка – 2,2 млн рублей. На предоставление единовременной выплаты за счет средств семейного капитала перечислено на личные счета владельцев сертификатов, открытые в кредитных организациях, – 368,5 млн рублей.

Так как программа по выдаче материнского капитала действует достаточно давно, и в этой сфере появились мошенники. «Мне захотелось обналичить сертификат по материнскому капиталу, – повествует архангелогородка Елена. – Я хотела полученные деньги использовать для первого взноса на ипотеку. Увидела объявление с телефоном на магазине, что какие-то специалисты могут помочь в этом деле. Представители этой конторы заверили меня, что все получится, только надо предварительно внести некоторую сумму за их работу. В итоге после оплаты услуг деньги по сертификату мне так и не обналичили. Причем сам сертификат поначалу отдавать тоже не хотели. Ипотеку мы все же взяли и сертификат потом использовали. Только деньги и нервы потеряли на каких-то мошенников».

В целом за время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал в Архангельской области получили 27 208 семей. На сегодняшний день его размер составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. В 2012 году сумма материнского капитала будет проиндексирована на 6% и составит 387,6 тысячи рублей.

Стоит отметить, что с недавнего времени семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

Фото: Фото с сайта Вoard.od.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления