Город «Единая Россия» провалилась в Поморье

«Единая Россия» провалилась в Поморье

В минувшее воскресенье в России прошли очередные парламентские выборы. Результат в Архангельской области сильно отличается от российских показателей: за партию власти в Поморье проголосовали, по предварительным данным, около 32% избирателей...

В минувшее воскресенье в России прошли очередные парламентские выборы. Результат в Архангельской области сильно отличается от российских показателей: за партию власти в Поморье проголосовали, по предварительным данным, около 32% избирателей. Если сравнивать с выборными госдумовскими данными 2007 года, то ЕР потеряла в регионе почти 25%. Учитывая невысокую явку – 44%, партия власти набрала и того меньше. По России ЕР набрала около 50%.

По утренним данным Центризбиркома РФ, результаты выборов в Государственную Думу РФ на территории Архангельской области выглядят следующим образом: «Единая Россия» получила 31,80 процента, «Справедливая Россия» – 21,94 процента, КПРФ – 20,37 процента, ЛДПР – 18,20 процента. «Яблоко» (4,5 процента), «Правое дело» (0,7 процента) и «Патриоты России» (1,23 процента) остались за бортом проходного барьера. На текущий момент обработано уже 99 процентов протоколов с избирательных участков.

Если говорить о количестве думских мандатов от Поморья, то в нижнюю палату парламента, скорее всего, попадут Владимир Пехтин («Единая Россия»), Ольга Епифанова («Справедливая Россия») и Андрей Андреев (КПРФ). Вероятно, могут получить мандаты Елена Вторыгина («Единая Россия») и Ирина Чиркова (ЛДПР). Стоит отметить, что в 2007 году в Госдуму РФ от Архангельской области попали Артур Чилингаров и Валерий Мальчихин (ЕР), Елена Вторыгина (СР) и Андрей Андреев (КПРФ).

Представители политических партий Поморья комментируют прошедшие выборы по-разному. 1-й секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Новиков отмечает, что у коммунистов в регионе неплохие результаты, но не те, которые планировали набрать: «С одной стороны, мы не набрали необходимые 25%, немного не дотянули. С другой, – мы вдвое увеличили показатели четырехлетней давности. Единственное, что не на руку оппозиции, – высокий результат «Справедливой России», в том числе и в Архангельской области. Думаю, они будут блокироваться в парламенте с единороссами». Заместитель председателя Архангельского областного собрания и член фракции «Справедливая Россия» Антонина Драчева в беседе с корреспондентом 29.ru отметила, что довольна результатами эсеров. «Я надеюсь, что такие неплохие результаты помогут установлению многопартийности и демократии в нашей стране. Поначалу я не очень верила в хороший результат, но уже ближе к выборам я стала чувствовать протестные настроения людей. Думаю, они сказались и на процентах «Справедливой России», – говорит Драчева.

Общественник и журналист Николай Прокофьев называет 32% «Единой России» в Архангельской области провалом партии власти: «Во-первых, я бы заметил, что для нашего губернатора и первого номера в списке ЕР Владимира Пехтина 32% – это уже много. Власть сама убила эти выборы в Архангельской области, ведь еще летом проходили праймериз, которые выиграли кандидаты Эрнест Белокоровин и Александр Дятлов. Однако в думский список они не попали, а ведь их присутствие могло бы добавить ЕР лишние проценты. Кстати, чувствовалось, что в самой архангельской «Единой России» нет единства – внутренние противоречия сказались на результатах. Во-вторых, я бы хотел отметить неоценимую роль общества, его победу над кремлевской партией. Мы доказали, что нам антипатична эта организация. А уже губернатор Михальчук, на мой взгляд, надоел жителям Поморья с первых дней своего правления. Теперь ему остается отсюда только бежать». Также, по мнению Николая Прокофьева, если учитывать невысокую явку – менее 50%, – то получается, что результат «Единой России» еще меньше, даже со знаком минус.

В целом по России единороссы, согласно сведениям ЦИКа, в минувшее воскресенье получили 49,80 процента голосов избирателей, коммунисты – 19,13 процента, «Справедливая Россия» – 13,18, ЛДПР – 11,66. Остальные три партии, участвовавшие в парламентской гонке, в Думу не проходят.

Фото: Фото с сайта Оbozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления