Город Илья Михальчук усидел

Илья Михальчук усидел

В Москве в администрации президента РФ прошел «разбор полетов» с губернаторами, которые не обеспечили на прошедших думских выборах высокий процент «Единой России». В список аутсайдеров вошла и Архангельская область, где партия власти набрала 31% голосов. Однако губернатор Поморья Илья Михальчук остается на своем посту.

Как сегодня сообщает газета «Известия», среди тех, кто должен был подать заявление об отставке по итогам выборов, назывался губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Однако уцелел даже он. Источник, близкий к окружению архангельского губернатора, пояснил свою версию, почему отставка так и не состоялась. «Слухи о возможной отставке губернатора Михальчука муссируются уже больше полугода. Его настойчиво называют первым номером в «расстрельном» списке Кремля. Причины понятны: «пришлый» управленец, ставленник Путина не смог договориться с местными элитами и при этом за четыре года не переломил ситуацию в депрессивном с экономической точки зрения регионе», – говорит собеседник «Известий».

По его словам, в результате консультаций «в верхах» глава региона «в очередной раз вернулся и заверил всех, что продолжит свою работу». По словам источника «Известий», снимать Михальчука сейчас – значит признать: губернатор виноват, что на выборах в регионе не использовался административный ресурс. «Вряд ли в Кремле рискнут пойти на такой сомнительный шаг. По крайней мере на предстоящих президентских выборах такое решение скажется скорее негативно, ведь отставка губернатора в условиях полного отсутствия альтернативных сильных кандидатур неизбежно дестабилизирует обстановку в регионе», – полагают в источники, близкие к руководству области.

В то же время сегодня подал в отставку губернатор соседней Вологодской области Вячеслав Позгалев. Там «Единая Россия» набрала 33% голосов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления