RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Профилактику наркомании обсудили на образовательном уровне

Профилактику наркомании обсудили на образовательном уровне

В Северном (Арктическом) федеральном университете начала работу V ежегодная областная научно-практическая конференция «Профилактика наркомании на территории Архангельской области».

«Известно, что именно студенческая среда является объектом первоочередных устремлений драг-дилеров всех мастей. И одними лишь усилиями государства без привлечения вузов, общественности и студенчества эту проблему вряд ли можно решить», – подчеркнул во вступительном слове вице-губернатор Поморья Роман Балашов.

С докладом о незаконном обороте наркотиков в Архангельской области выступил глава регионального ФСКН Валентин Жданов. По его словам, с каждым годом число наркозависимых в Архангельской области увеличивается. Появляются и новые виды наркотиков, большинство из которых очень токсично и крайне опасно для здоровья. «Наркомания в последнее время заметно помолодела, наркозависимыми все чаще становятся несовершеннолетние дети. Согласно опросам, 66 процентов респондентов считают, что наркомания – наивысшая опасность для россиян», – заявил Жданов.

Полковник полиции Сергей Юрковский рассказал о наркоситуации в Архангельской области. В текущем году на территории региона зафиксировано 1011 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 79 процентов из них относятся к тяжким и особо тяжким, 67 процентов совершены в особо крупном размере. За текущий год правоохранительные органы изъяли на территории Архангельской области 22,2 килограмма наркотических средств. В их числе 11,1 килограмма наркотических средств и психотропных веществ, 4,7 килограмма каннабиоидов, 2,9 килограмма наркотиков опийной группы. При этом более половины от употребляющих психотропные вещества жителей региона – молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Центральными факторами, определяющими наркоситуацию в регионе, являются удаленное положение Архангельской области от основных наркотрафиков и природно-климатические условия, исключающие возможность незаконного культивирования наркосодержащих растений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления