Город Мэры уходят, Павленко готовится к перевыборам

Мэры уходят, Павленко готовится к перевыборам

Мэры нескольких российских городов спешно подают в отставку из-за низких результатов «Единой России» на выборах в Госдуму. Так, уже ушли главы Ульяновска и Пскова, где партия власти не добрала 30%. В то же время мэр Архангельска Виктор Павленко...

Мэры нескольких российских городов спешно подают в отставку из-за низких результатов «Единой России» на выборах в Госдуму. Так, уже ушли главы Ульяновска и Пскова, где партия власти не добрала 30%. В то же время мэр Архангельска Виктор Павленко, в чьем муниципалитете ЕР достигла только 26%, всего на четыре процента опередив коммунистов, остается на своем посту.

Напомним, на днях мэр Пскова Иван Цецерский подписал заявление об отставке. Он заявил, что принял такое решение после разговора с губернатором, а поводом стали низкие результаты «Единой России» в городе на выборах 4 декабря.

На прошедших парламентских выборах в Пскове «Единая Россия» проиграла их: она набрала 28,21 процента голосов, а Коммунистическая партия – 29,03 процента. Отставка Цецерского – не первая в череде «аутсайдеров-градоначальников», где ведущую партию прокатили на выборах. Ранее ушел мэр Ульяновска Александр Пинков. Перед отставкой мэр подвергся жесткой критике со стороны губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. На недавних выборах в Госдуму эта партия набрала в Ульяновске менее 30 процентов голосов, лишь на один процент опередив коммунистов.

В то же время в Архангельске, где «Единая Россия» собрала всего лишь 26% (КПРФ – 22%), не чувствуется, что глава города признает проигрыш и собирается в отставку. Наоборот, градоначальник заявил о намерении переизбираться в марте 2012 года. Мэр Архангельска Виктор Павленко так прокомментировал свое возможное участие в перевыборах: «Для меня это ответственное решение. Есть опыт и силы, есть профессиональная команда единомышленников, поддержка общественных и ветеранских организаций. Если горожане поддержат те проекты и инициативы, которые мы все эти годы воплощали в жизнь, готов участвовать в выборах и дальше работать. При этом гарантирую городу стабильность и развитие – то, что мы все эти годы и обеспечиваем».

Эксперты считают маловероятной отставку Павленко на фоне низких результатов «Единой России» в Архангельске. Политолог Андрей Перцев считает, что мэр, скорее всего, усидит: «Я бы не стал говорить об отставке Павленко. В Пскове должность мэра номинальная – городом управляет сити-менеджер, тем более что губернатор намекнул мэру, что после выборов в горсовет 4 марта у того есть все шансы вернуться в кресло. В Ульяновске губернатор Морозов выстроил свою вертикаль власти, в которую входил и мэр Пинков. Оба главы регионов, по сути, нашли стрелочников. Прямиком из Кремля отставить Павленко не могут: не тот уровень власти. В отличие от Пскова и Ульяновска Павленко не является человеком губернатора, при этом ни для кого не секрет, что отношения между Ильей Михальчуком и Виктором Павленко, мягко говоря, натянутые. Теоретически можно публично надавить на Павленко, но тогда он, уходя в отставку, заявит, что пострадал за честные выборы. В этом случае Виктор Павленко сможет пойти на выборы от оппозиционной партии и гарантированно их выиграть». Первый секретарь Архангельского обкома КПРФ и депутат Архангельского областного собрания Александр Новиков также считает, что Виктор Павленко не уйдет в отставку: «На минувших выборах в двух округах Архангельска – Октябрьском и Ломоносовском – КПРФ обыграла «Единую Россию». В целом же партия власти выдавила максимально возможный для себя результат, хотя не обошлось и без нарушений. Что касается возможности перевыборов мэра, то каждый кандидат, в принципе, может победить».

Напомним, в марте 2012 года в Архангельске пройдут перевыборы мэра. Пока о намерении выдвинуться заявили лишь двое – действующий мэр Виктор Павленко и архангелогородец Дмитрий Анатольевич Медведев, более известный как Андрей Христофоров, он же Древарх. Упорно говорят о возможном выдвижении министра промышленности, транспорта и связи Эрнеста Белокоровина, хотя сам министр пока не объявил о намерении, намекнув корреспонденту 29.ru еще в июне, что «все возможно».

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления