RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Минобороны раздает свою недвижимость

Минобороны раздает свою недвижимость

В течение девяти лет администрация Приморского района вела переговоры с Министерством обороны России по вопросу передачи в муниципальную собственность объектов недвижимого имущества военных городков, расположенных в поселках Васьково и Катунино...

В течение девяти лет администрация Приморского района вела переговоры с Министерством обороны России по вопросу передачи в муниципальную собственность объектов недвижимого имущества военных городков, расположенных в поселках Васьково и Катунино Приморского района, сообщает пресс-служба области.

Глава района и руководители поселковых администраций неоднократно направляли соответствующие запросы и ездили в Москву на личные приёмы. Из года в год звучал один и тот же ответ: Минобороны России согласно передать из федеральной собственности неиспользуемые объекты району в случае, если муниципалитет приобретет их по рыночной стоимости.

«Еще пять лет назад на практике в газете «У Белого моря» я писала материал о передаче этих объектов, – рассказывает жительница Катунино Яна Даценко. – На тот момент действующий глава администрации поселка Валерий Иринев говорил, что объекты передадут летом. В итоге прошло пять лет. Поэтому слабо верится, что эту проблему решат сейчас. Здания до сих пор бесхозные. Даже если передача и произойдет, некоторые объекты требуют капитального ремонта, так как они не обслуживались много лет. У местной администрации нет денег на такое восстановление строений. Но сама передача зданий – очень хорошее дело для Катунино. Все равно потребуется много усилий для того, чтобы вернуть их в постоянную эксплуатацию. Дом культуры на данный момент опечатан, там нет света и отопления. Праздники в этом здании проводить не разрешают».

В ноябре 2011 года в ходе очередного визита в регион депутат Государственной думы РФ Владимир Пехтин провел ряд встреч с населением, общественностью и администрацией Приморского района, в ходе которых жителями Катунино и Васьково неоднократно поднималась тема брошенных военных городков.

В конце ноября 2011 года Владимир Пехтин лично побывал в поселке Катунино, чтобы ознакомиться с состоянием бесхозных объектов, о которых идет речь. Он недоумевал, почему здания, которые можно использовать для размещения детских садов, поликлиник или других учреждений социально значимого характера, простаивают несколько лет, а многочисленные попытки местных властей получить сооружения в собственность не увенчались успехом. Владимир Пехтин обещал разобраться.

В январе 2012 года на запрос теперь уже нашего поморского депутата в Госдуме РФ пришел ответ Минобороны России. Министр обороны Анатолий Сердюков заявил о готовности передать в муниципальную собственность бывшее армейское имущество при условии оформления на него правоустанавливающей и технической документации за счет средств местного бюджета. «Если говорить об объектах недвижимости, то речь идет о доме офицеров, который можно использовать под поселковый клуб; медико-санитарной части, в здании которой мы планируем разместить амбулаторию; четырехэтажном общежитии, которое мы хотим перевести в маневренный жилфонд района; банно-прачечном комбинате, жилых домах и иных сооружениях, – сказал глава МО «Приморский муниципальный район» Юрий Сердюк. – Причем в одном только поселке Катунино таких объектов одиннадцать. Теперь остается подготовить необходимые документы, получить здания в собственность муниципалитета, провести реконструкцию и использовать их в качестве объектов социальной сферы».

Фото: Фото с сайта Ru-politics.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления