Город Для 130 недееспособных жителей подберут опекунов

Для 130 недееспособных жителей подберут опекунов

В 2012 году в Архангельской области планируется подобрать профессиональных опекунов для 130 взрослых недееспособных граждан. Служба профессиональных опекунов была создана в Архангельской области в 2011 году, а соответствующий областной закон принят в ноябре 2010 года.

В Архангельской области более 2900 недееспособных граждан, около половины из них находятся в социальных учреждениях или проходят лечение в медицинских организациях. Как отмечают в региональном правительстве, задача профессиональных опекунов – дать возможность недееспособным взрослым людям стать полноценными членами общества. Профессиональные опекуны не только представляют законные интересы своих подопечных, но и при необходимости помогают им адаптироваться к обычной жизни, организовать быт и вести хозяйство.

В 2011 году в Архангельской области профессиональная опека установлена над 15 взрослыми недееспособными гражданами. В 2012 году их число может составить порядка 130 человек. Размер вознаграждения профессиональному опекуну в 2011 году увеличен до 2993 рублей в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и до 3871 рубля в районах Крайнего Севера. Кроме того, выделены дополнительные средства на выплату обязательных страховых взносов в пенсионный и медицинский фонды.

В Архангельской области создан банк данных кандидатов в профессиональные опекуны. Так, в 2011 году желание стать ими изъявили более 120 человек. Из них только 30 были отобраны органами опеки и попечительства в качестве кандидатов в опекуны. Все кандидаты проходят соответствующее обучение, предполагающее разъяснение законодательства в области опеки, рекомендации специалистов и медицинские консультации по особенностям заболеваний недееспособных граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления