Город Губернатор-2012: финансист, ректор или оборонщик?

Губернатор-2012: финансист, ректор или оборонщик?

У Архангельской области в ближайшее время появится новый губернатор. Вчера Генеральный совет партии «Единая Россия» представил президенту России трех кандидатов на этот пост. В список попали председатель контрольно-счетной палаты Поморья...

У Архангельской области в ближайшее время появится новый губернатор. Вчера Генеральный совет партии «Единая Россия» представил президенту России трех кандидатов на этот пост. В список попали председатель контрольно-счетной палаты Поморья и бывший вице-губернатор Александр Дементьев, ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова и исполняющий обязанности главы региона Игорь Орлов. Аналитики предсказывают с почти 100-процентной уверенностью выдвижение действующего и.о. губернатора Игоря Орлова.

Среди кандидатов самым молодым и первым по алфавиту является Александр Дементьев. Он представитель местной политической элиты, 45 лет, окончил Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности. Работал экономистом, начальником финансового отдела, начальником отдела денежных средств и инвестиций, начальником отдела финансового планирования и контроля, начальником финансового управления Котласского целлюлозно-бумажного комбината. В 2004–2008 гг. – мэр Коряжмы, затем работал в системе Сбербанка и «Группе «Илим». В 2010-2011 годах – заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам. С 2011 года руководит Контрольно-счетной палатой Архангельской области. По отзывам, прекрасный специалист в области финансов и бюджета, муниципального управления.

Второй кандидат не менее известен жителям Поморья. Ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова, 50 лет, доктор философских наук, профессор. В 1983 году окончила Архангельский пединститут по специальности «история и английский язык». Работала учителем в школе, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором Поморского университета. С 1999 года – начальник отдела науки и высшей школы администрации Архангельской области. С 2005 года – заместитель директора департамента образования и науки администрации Архангельской области; в июне 2008 года назначена заместителем главы администрации Архангельской области по социальным вопросам; 8 июня 2010 года назначена на должность ректора Северного (Арктического) федерального университета. Характеризуется положительно, однако по работе имела больше отношения к «социалке».

Третий кандидат – и.о. губернатора региона Игорь Орлов – наполовину «варяг» и не так хорошо известен. Он родился на Украине в г. Дебальцево Донецкой области в 1964 году. В 1987 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения. Работал в Северодвинске на судостроительном заводе «Звездочка» в должности заместителя генерального директора. С февраля 2008 года – генеральный директор ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». С августа 2011 года – первый заместитель исполнительного директора по производству автосборочного предприятия ООО «Автотор Холдинг». 13 января 2012 года назначен и.о. губернатора Архангельской области.

В социальных сетях и блогах уже началось голосование пользователей о возможном губернаторе. Так, первое место занимает Игорь Орлов, на втором с небольшим отрывом оказался Александр Дементьев, на третьем – Елена Кудряшова. В то же время, по мнению экспертов, Дементьев и Кудряшова присутствуют в списке формально, для «разбавки». Практически в 100% случаев президент вносит кандидатуру исполняющего обязанности губернатора. Из последних ярких примеров: Тульская область и Владимир Груздев, Тверская область и Андрей Шевелев, Камчатский край и Владимир Илюхин. Параллельно «Единая Россия» внесла трех кандидатов на пост губернатора Волгоградской области, в том числе и.о. главы региона Сергея Боженова.

Политики и эксперты строят прогнозы на выдвижение нового губернатора. 1-й секретарь Архангельского обкома КПРФ и депутат областного собрания Александр Новиков считает, что лучший кандидат – это Александр Дементьев. «Он имеет практический опыт работы мэром, а также в сфере экономики и финансов. Степень полезности Дементьева для области выше, чем у Елены Кудряшовой и Игоря Орлова. Однако я думаю, что президент внесет кандидатуру Орлова. Принцип тут понятен: если человека со стороны назначают исполняющим обязанности, значит, его готовят. Иначе и.о. сделали бы кого-то из нынешних заместителей губернатора – Романа Балашова или Алексея Верещагина. А тут – Орлов обкатан руководителем администрации президента Сергеем Ивановым, полпредом в СЗФО Николаем Винниченко. Что касается поддержки той или иной кандидатуры, мы во фракции будем это обсуждать».

Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев считает, что обществу снова навязывают совершенно непонятных персон. «Эти кандидаты не прошли проверку общества, а выбирали их люди, которые также их не знают. Игорь Орлов представляет оборонку, про Александра Дементьева я, к сожалению, вообще ничего сказать не могу, а Елена Кудряшова прославилась только тем, что получила пост ректора С(А)ФУ, проявляя лояльность к экс-губернатору и экс-министру финансов России. Нас, жителей области, снова хотят нагреть, не оставить нам выбора. Честно говоря, не верится уже ни администрации президента, ни «главной партии»... У них обычный корыстный интерес и не более».

Напомним, ранее 13 января президент России удовлетворил прошение об отставке губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Исполняющим обязанности главы региона назначен Игорь Орлов. Внесение кандидатуры нового губернатора может состояться уже на следующей неделе. Очередная сессия Архангельского областного собрания пройдет 8 и 9 февраля.

Фото: Фото с сайта Irkutsk.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления