Город Маляров в Поморье скоро перестанут учить

Маляров в Поморье скоро перестанут учить

В Архангельске идут разговоры о том, что в ближайшем будущем Архангельский колледж строительства и экономики присоединится к САФУ. Статистика профессий в настоящее время показывает, что каждый второй выпускник желает получить высшее образование...

В Архангельске идут разговоры о том, что в ближайшем будущем Архангельский колледж строительства и экономики присоединится к САФУ. Статистика профессий в настоящее время показывает, что каждый второй выпускник желает получить высшее образование. В крайнем случае поступить в техникум или колледж. На отечественных же стройках в последнее время не хватает в первую очередь профессиональных кадров младшего и среднего звена. То есть квалифицированных прорабов, мастеров участков, каменщиков, плотников, штукатуров, маляров и так далее. В сервисе объявлений «Работа» сайта 29.ru в рубрике «строительство» размещено более сотни вакансий.

Однако при этом в стране сокращен прием в начальные и средние профессиональные учебные заведения. Сокращается также и количество этих учебных заведений. Сейчас в Архангельске подготовку специалистов с начальным и средним профессиональным строительным образованием ведут только Архангельский техникум строительства и экономики и ГОУ НПО «Профессиональное училище №26». Причем в ближайшее время техникум предполагается присоединить к университету.

Представители СРО НП «Союз профессиональных строителей» и СРО НП «Союз проектировщиков» считают такое решение нецелесообразным, так как подготовка специалистов среднего звена более квалифицированно ведется в учреждениях начального и среднего профессионального образования. В связи с развитием строительной отрасли и появлением новейших инновационных технологий актуальна подготовка именно кадров среднего и младшего звена.

Строители области очень озабочены этой проблемой. «Президент России в последнее время уже несколько своих выступлений посвятил нехватке рабочих кадров, – говорит исполнительный директор СРО НП «Союз профессиональных строителей» Василий Мурашкин. – В Архангельской области сложилась неблагоприятная обстановка как раз с рабочими кадрами младшего и среднего звена в строительной отрасли региона. Мы считаем, что одной из причин этого является то, что у нас строительный техникум, который готовил среднее звено, в том числе и рабочие специальности, передают САФУ. Может, с одной стороны это и хорошо, но кто будет учить прорабов, мастеров, маляров, штукатуров и так далее? Мы считаем, что наоборот нужно оставить техникум, как он был, и вокруг него создать несколько профильных техучилищ. В этом и есть выход. И не придется приглашать из Азии специалистов. Мы направляли письма в наше министерство строительства, а также бывшему губернатору. Вопрос вроде бы сдвинулся, но в связи с последними перестановками в областной власти я не знаю, как будет решаться эта проблема дальше».

Объединение строителей тесно сотрудничает с двумя учебными заведениями, обучающими будущих строителей, активно участвует в профориентационной работе учащихся. Для повышения престижа строительных профессий по инициативе Союза профессиональных строителей на территории области проводится конкурс «Лучший по профессии» среди студентов начального и среднего профессионального образования, в котором также участвуют специалисты строительных организаций членов партнерства.

В июле 2010 года на базе двух объединений был создан учебный центр повышения квалификации «Профессионал», который занимается повышением квалификации и аттестацией специалистов, работающих в сфере строительства и проектирования. В центре реализуется гибкий подход к организации процесса обучения. Сотрудники учебного центра готовы предложить наиболее быстрые и оптимальные варианты проведения аттестации и повышения квалификации. Обучение по программам дополнительного профессионального образования проводится дистанционно, с применением современных интернет-технологий, что позволяет осваивать учебный материал без отрыва от производства и в зависимости от своей занятости.

Фото: Фото с сайта Сontact.meta.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления