Город В Северодвинске обсудили проблемы подготовки промышленных кадров

В Северодвинске обсудили проблемы подготовки промышленных кадров

Вопросы преемственности среднего, профессионально-технического и высшего образования, формирования инновационного мышления и выработки мер по закреплению молодых специалистов на производстве были рассмотрены в Северодвинске в рамках круглого стола «Кадры для промышленности: проблемы и решения», организованного Архангельским региональным отделением Союза машиностроителей России.

Как отметил директор филиала САФУ в Северодвинске Николай Калистратов, около 90 процентов лучших учеников города корабелов, прошедших подготовку на базе многочисленных обучающих профориентационных центров, уезжают из Северодвинска после окончания школы. Оборонные предприятия теряют потенциальных высококвалифицированных специалистов, без которых у судостроения нет будущего. Николай Калистратов видит основной задачей Союза машиностроителей поддержание качества кадров. Добиться этого можно, лишь создав систему непрерывного образования для будущих специалистов отрасли.

По словам министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнеста Белокоровина, эта проблема сейчас очень актуальна, поскольку при внедрении новых современных технологий остро встает вопрос подготовки квалифицированных кадров. «На предприятиях наблюдается старение кадров, и это серьезная проблема, – подчеркнул министр. – Вместе с тем повышаются требования к специалистам. Необходимо выстроить систему среднего, профессионально-технического и высшего образования для подготовки квалифицированных кадров».

По мнению участников круглого стола, основными причинами оттока молодежи являются невысокие зарплаты молодых специалистов и федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», который не предусматривает отсрочек для работников оборонных предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления