RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В области стартует месячник по сбору шишек

В области стартует месячник по сбору шишек

Региональное министерство природных ресурсов и ЛПК выступило с инициативой провести 28 января День сбора лесосеменного сырья. В этот день состоятся первые субботники по сбору шишек сосны с целью восполнить дефицит семян хвойных пород. Работники территориальных органов министерства и лесхозов-филиалов ОАГУ «Архобллес» выедут в лесничества, арендаторы – по месту расположения лесных участков.

Фактически с этого дня в нашем регионе будет дан официальный старт месячнику по сбору шишек ели и сосны. К участию в месячнике приглашены все, кто использует в своей деятельности лесные богатства региона. Прежде всего арендаторы лесных участков и органы муниципальной власти. Принять участие в сборе еловых и сосновых шишек может любой житель нашей области.

Последний раз подобный массовый сбор лесосеменного сырья проводился в сезон 2000-2001 годов. Тогда было собрано более 20 тонн семян, и этого запаса хватило на десятилетие. Сейчас регион испытывает большой дефицит семян. По информации областного минлеспрома, в планах на 2012 год провести лесовосстановительные работы на площади более 52 тысяч га. Для этого потребуется 1608 килограммов семян, в том числе 109 килограммов семян сосны.

Урожай шишек в лесах нашего региона позволяет удовлетворить однолетнюю потребность в семенах. Однако необходимо привлечь к участию в месячнике по сбору шишек как можно большее количество людей, ведь в среднем из одной тонны шишек выходит всего лишь 10-15 килограммов семян.

«Пункты приема уже обеспечены необходимым тарным материалом – мешками, а также денежными средствами для расчета с гражданами и организациями. Еловые шишки мы принимаем по цене 10 рублей за один килограмм, сосновые – 15 рублей за килограмм», – сообщил и.о. директора ОАГУ «Архобллес» Андрей Давыденко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления