RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бюджетникам и ветеранам дадут субсидии на жилье

Бюджетникам и ветеранам дадут субсидии на жилье

В рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области на 2010–2013 годы» действует утверждённый региональной властью порядок предоставления социальных выплат за счёт...

В рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области на 2010–2013 годы» действует утверждённый региональной властью порядок предоставления социальных выплат за счёт средств областного бюджета работникам государственных учреждений региона и учреждений муниципальных образований области на приобретение жилых помещений на первичном рынке.

Областным бюджетом выделено 500 млн рублей на реализацию настоящего порядка, принято 1207 заявлений работников организаций бюджетной сферы на предоставление социальной выплаты, сообщает пресс-служба областной администрации. За 2011 год региональным минздравсоцразвития выдано 606 свидетельств для получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья на первичном рынке на сумму 495,8 млн рублей. Открыто 523 блокированных счетов на сумму 456,7 млн. Перечислено социальных выплат на 485 счетов на сумму 423,5 млн рублей.

«Но существуют проблемы в реализации права на использование социальной выплаты, – сказала министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова. – Так, зафиксирован рост цен за один квадратный метр общей площади жилого помещения на первичном рынке, также не ведется строительство многоквартирных жилых домов». Всего на 1 января 2012 года в областной регистр граждан, имеющих право на получение субсидии для улучшения жилищных условий, включены 4562 ветерана Великой Отечественной войны, из них 3672 ветерана выбрали меру социальной поддержки в форме безвозмездной субсидии для приобретения жилого помещения, 489 – в форме предоставления жилых помещений, построенных (приобретенных) за счет бюджетных ассигнований по договорам социального найма.

«Магазин близко, совсем рядышком новый дом строят, – говорит ветеран-новосел в Емецке Валентина Парфентьева. – Так уютно, хорошо в нашей новой квартире, что пожить хочется подольше». Всего в 2011 году улучшили жилищные условия 3238 ветеранов Великой Отечественной войны.

«Для нас на сегодняшний день задача «минимум» – обеспечить жильем тех ветеранов, которые встали в очередь до 1 января 2012 года. Ветераны, вставшие в очередь до 1 января 2011 года, жильём обеспечены», – акцентировала внимание Лариса Меньшикова.

«Естественно, нужно провести всю эту процедуру в кратчайшие сроки. Пока есть кому эти квартиры получать, – считает преподаватель из Архангельска Михаил Гаврилюк. – Люди, спасшие мир от фашистской чумы, достойны жить в самых комфортабельных условиях. Их ведь осталось-то совсем мало, неужели так трудно раздать им долгожданные квартиры? Однако боюсь, что даже после этого решения не все дождутся заветного новоселья. Поэтому необходимо распределить квартиры или денежные суммы на их приобретение в кратчайшие сроки».

Фото: Фото с сайта Shakhty.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления