RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На Поморье пришлась треть всех лесных пожаров СЗФО

На Поморье пришлась треть всех лесных пожаров СЗФО

Прошедший год стал настоящей проверкой на прочность не только для архангельских спасателей, но и всей российской системы по ликвидации ЧС. Наш регион пережил непростые события: лесные пожары, аварии в сфере ЖКХ, пожары в клубе «Игуана», кафе...

Прошедший год стал настоящей проверкой на прочность не только для архангельских спасателей, но и всей российской системы по ликвидации ЧС. Наш регион пережил непростые события: лесные пожары, аварии в сфере ЖКХ, пожары в клубе «Игуана», кафе «Встреча» и Архангельском речном порту, поиск монахов Соловецкого монастыря, спасение моряков сухогруза «Капитан Кузнецов».

Начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Андрей Белянский отметил, что в ушедшем году количество чрезвычайных ситуаций в СЗФО снизилось на 13,5 процента. Так, в Архангельской области по сравнению с 2010 годом число бытовых пожаров уменьшилось на шесть процентов, а количество погибших – на 9,5 процента. В то же время рост числа лесных пожаров составил по округу 15 процентов. Из общего количества возгораний в лесах Северо-Запада России треть пришлась на Архангельскую область. В частности, в регионе было зафиксировано 714 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная пламенем, составила 79 945 га. Средняя площадь одного пожара превысила 111 га. 99 лесных пожаров были отнесены к разряду крупных. Режим чрезвычайной ситуации объявлялся на территории области 12 раз. В июле-августе 2011 года для тушения огня в лесах Поморья авиация совершила 199 вылетов.

В органы госпожнадзора области поступило порядка 600 обращений о возгораниях в лесных насаждениях. Заведено 82 уголовных дела. На помощь пожарным формированиям региона пришли 1350 спасателей регионов Северо-Запада, Сибири, Дальнего Востока. В рамках межрегионального маневрирования область получила шесть дополнительных единиц техники: четыре вертолета МИ-8, вертолет МИ-26 и самолет ИЛ-76.

Случаи гибели людей на воде в 2011 году в Поморье сократились на 12 процентов по сравнению с 2010 годом: 111 происшествий унесли жизни 113 человек. При этом случаев гибели людей на воде ни разу не отмечено в Новодвинске, Мирном, Красноборском, Мезенском и Лешуконском районах. В областном правительстве отмечают, что среди положительных итогов года – создание в регионе 148 подразделений добровольной пожарной охраны, в распоряжении которых находится более 500 единиц техники.

Коренным образом изменилась и ситуация с формированием системы по созданию резервного фонда при режиме ЧС. Так, если в 2010 году по этому показателю Архангельская область занимала предпоследнее место среди субъектов России, то по итогам 2011 года регион занял позицию в середине этого списка.

В числе задач, стоящих перед поморскими спасателями в наступившем году, значатся сохранение набранных темпов работы, развитие материально-технической базы, популяризация основ безопасности жизнедеятельности, качественное увеличение процента прикрытия населенных пунктов и граждан в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, дальнейшее развитие систем гражданской обороны, мониторинга и прогнозирования ЧС.

«Одним из приоритетов 2012 года остается и разработка концепции «Системы 112», когда каждый человек, оказавшийся в критической ситуации, может позвонить по номеру 112 и попросить о помощи, а также исполнение федерального закона о развитии пожарной охраны», – сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Александр Кардаш.

Фото: Фото с сайта Inotv.rt.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления