Город Рыбная отрасль Поморья находится в стадии стагнации

Рыбная отрасль Поморья находится в стадии стагнации

Об этом заявил и.о. губернатора Игорь Орлов. Его аргументация упирается в собираемость налогов и морально устаревший флот большинства предприятий. «Считаю, что ликвидация государственного органа, который отвечал за рыбную отрасль, было ошибкой. Фактически во всех прибрежных регионах есть такие структуры. Есть они и в соседних субъектах страны», – констатировал он.

В правительстве Поморья отмечают, что Архангельская область – единственный регион, где остались государственные рыболовецкие предприятия. Ловлей и переработкой рыбной продукции занимается 151 предприятие, в которых работает четыре тысячи человек. Многие северяне занимаются любительским и спортивным рыболовством. Закономерно, что этому сектору экономики необходимо особое внимание.

Основные проблемы отрасли на виду: 85 процентов судов работают сверх нормативного срока. За последние два года стоимость судового топлива выросла на 40 процентов. При этом на российских верфях отсутствуют современные проекты траулеров. Очевидно, что вопрос действительно назрел. Сейчас ловить в дельте Северной Двины промышленным способом нельзя, так как это место нереста семги. Вместе с тем семга нерестится не круглый год. Есть периоды, когда без вреда для ценной рыбы можно было бы ловить корюшку. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в федеральное законодательство.

Вице-губернатору Владимиру Шишову в двухмесячный срок поручено подготовить предложения по созданию агентства по рыбному хозяйству и по разработке программы по развитию отрасли. Для того чтобы получить софинансирование из федерального бюджета, предложения Архангельской области должны быть направлены в Москву уже весной этого года.

Фото: Фото сайта Рromvest.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления