Город В Онежском районе «нахимичили» с зарплатой

В Онежском районе «нахимичили» с зарплатой

При проведении проверки по обращению работников Онежской центральной районной больницы установлено, что работодатель при начислении заработной платы неправомерно в нарушение требований Трудового кодекса включает в минимальный размер оплаты труда все без исключения выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Вместе с тем нормы закона предписывают работодателю начислять работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда, зарплату в размере не менее чем минимальный размер оплаты труда, после чего к ней начислять районный коэффициент и надбавку за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

С учетом изложенного минимальный размер оплаты труда на территории Онежского района не может быть менее чем 7838,70 руб. Начисление заработной платы в меньшем размере (5675,00 руб.) будет противоречить требованиям трудового законодательства. По результатам проведенной проверки Онежским межрайонным прокурором в пользу заявителей в Онежский городской суд предъявлено три исковых заявления с требованиями устранить нарушения трудового законодательства при начислении заработной платы и взыскать задолженность по выплатам трудового характера (недополученную заработную плату).

17 января одно из исковых заявлений прокурора рассмотрено, исковые требования Онежского межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме. Два других исковых заявления прокурора находятся на рассмотрении в Онежском городском суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления