Город Многодетные семьи ждут бесплатную землю

Многодетные семьи ждут бесплатную землю

Сегодня в Архангельской области зарегистрировано порядка пяти тысяч многодетных семей. Из них около 600 уже изъявили желание получить земельный надел для индивидуального строительства жилья и, обратившись в минимущество региона, встали на учет.

Получить землю стало возможно с осени 2011 года. Тогда был разработан закон, направленный на поддержку семей, имеющих троих и более несовершеннолетних детей. Он гарантирует многодетным семьям бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Земельные участки будут предоставляться им в соответствии с ведущимся реестром, то есть в порядке очереди. Реализовать свое право на получение земли бесплатно и без торгов за конец 2011 и январь 2012 года уже смогли более 20 семей.

Если говорить о свободных участках, то пока министерство имущественных отношений Архангельской области предлагает землю в Цигломени, Исакогорке и Маймаксе. При этом совместно с органами, реализующими областную и городскую градостроительную политику, разрабатываются варианты предоставления участков в Соломбале, округах Варавино-Фактория и Майская Горка.

В пресс-службе правительства региона сообщили, что сегодня есть возможность предоставить порядка 300 участков в Маймаксе. Также решается вопрос о выделении 40 дополнительных участков в Цигломени и 100 земельных наделов в Зеленом Бору. Но речи о центре Архангельска не идет. В Ломоносовском и Октябрьском округах гораздо эффективнее и рациональнее строить многоквартирные дома, чтобы обеспечить жильем большее количество горожан.

Превратить имеющуюся землю в участки, проведя к ней сетевую инфраструктуру, и полностью обеспечить многодетные семьи Архангельска земельными ресурсами ведомство планирует в течение ближайших двух лет. Чтобы бесплатно получить землю, жителям областного центра не придется стоять в очереди. Нужно собрать пакет документов, обратиться в «одно окно» министерства и встать на учет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления