RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город ФОК на «Труде» оживет?

ФОК на «Труде» оживет?

Губернатор Игорь Орлов потребовал расторгнуть контракт с подрядчиком, строящим физкультурно-оздоровительный комплекс в Архангельске, сообщает пресс-служба региона. На самом деле расторжение договора с подрядчиком ведется уже давно. Еще месяц назад...

Губернатор Игорь Орлов потребовал расторгнуть контракт с подрядчиком, строящим физкультурно-оздоровительный комплекс в Архангельске, сообщает пресс-служба региона. На самом деле расторжение договора с подрядчиком ведется уже давно. Еще месяц назад мы писали об этом. Но 13 февраля глава региона сам посетил объект незавершенного строительства – физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Труд» в Архангельске.

Напомним, строительство объекта началось в 2007 году. Был выполнен нулевой цикл, возведены каркас здания, частично наружные и внутренние стены, ограждения. В 2009 году работы заморозили из-за отсутствия областного и федерального финансирования. В декабре 2010 года к возведению многофункционального комплекса подключилась подрядная организация «Альфа Инвест». Летом 2011 года в ходе проверки были выявлены нарушения в технологии возведения чаши плавательного бассейна. Подрядчик за собственный счет должен был переделать некачественно выполненную работу. Чаша была демонтирована. Однако в связи с нехваткой средств работы на объекте встали.

«Расторжение договора затянулось из-за того, что ООО «Альфа Инвест» не вполне соглашается с претензиями, и к тому же мы увеличили свои исковые требования, и получилась достаточно серьезная сумма, – комментирует исполняющий обязанности руководителя главного управления капитального строительства Алексей Ерошенко. – После расторжения будет проведена небольшая корректировка проекта по выявленным замечаниям, обратимся за помощью к организации «Архангельскгражданпроект». На данный момент в бюджете на строительство комплекса осталось порядка 100 млн. При корректировке параллельно пересчитаем, какой объем средств необходимо добавить для дальнейшего возведения объекта в связи с удорожанием строительных материалов и работ. Думаю, правительство области выделит дополнительные деньги».

После осмотра физкультурно-оздоровительного комплекса губернатор провел совещание со специалистами, ответственными за строительство объекта. В ходе обсуждения перечня оперативных мер Игорь Орлов потребовал в кратчайшие сроки расторгнуть государственный контракт с подрядчиком.

«Мы с вами встречаемся на втором проблемном объекте. Порядок действий, который вы предлагаете, заставляет усомниться в вашей компетентности», – заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов директору компании «Альфа Инвест» Александру Егорову. Отметим, что первая встреча главы региона и руководителя подрядной организации произошла у ветеранского дома в Архангельске. Александр Егоров одновременно возглавляет и компанию, являющуюся подрядчиком по строительству этого объекта на проспекте Ленинградском.

Анализируя ситуацию с ФОКом, Игорь Орлов отметил, что объект должен быть достроен в любом случае, но при этом необходимо провести оценку его соответствия современным требованиям. Губернатор предложил привлечь организации, имеющие отношение к проектированию, строительству и дальнейшей эксплуатации объекта, к широкому обсуждению его функциональности в части расширения будущих услуг для жителей города.

«Первое, что вы должны сделать, – перестать формально подходить к этому объекту, – подчеркнул Игорь Орлов. – Я прошу депутатов и общественность подключиться к этому вопросу. Необходимо построить то, что сегодня действительно нужно людям. Уверен, некоторые детали проекта мы просто обязаны изменить. Поймите, этот ФОК – лицо региона. И всем нам предстоит крепко поработать, чтобы вернуть к себе уважение».

Глава региона потребовал разработать график завершения строительства и уже в марте этого года провести новые конкурсные процедуры для поиска подрядчика, который завершит объект. При этом, подчеркнул губернатор, должен быть обеспечен непрерывный контроль за ходом строительных работ.

Нам стало интересно, а может, строительная организация, с которой договор будет расторгнут, вновь выставит свою кандидатуру на новый конкурс. Или Александр Егоров выступит уже с другим ООО на конкурсных процедурах, например ООО «Асфарма», которая строит ветеранские дома на Ленинградском в Архангельске. «Точно сказать не могу, – говорит первый заместитель генерального директора ООО «Альфа инвест» и директор ООО «Асфарма» Александр Егоров. – Все будет зависеть от того, какую сумму заявят на конкурсе для завершения строительства».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления