RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Архангельск приедет нетрадиционный «Гамлет»

В Архангельск приедет нетрадиционный «Гамлет»

Архангельск посетило руководство норвежского театра из Тромсе Halogaland theatre. Этот коллектив привозит 24 марта спектакль «Гамлет» по знаменитой трагедии Шекспира. Спектакль пройдет на сцене Архангельского театра драмы им. Ломоносова. Но будет этот «Гамлет» не совсем традиционным, о чем и рассказала режиссер спектакля Нина Вестер.

Говоря об идее спектакля, режиссер отметила, что во главу угла ставила гендерные проблемы, взаимоотношения полов. Роль Гамлета исполнит норвежский артист, которого чисто внешне очень легко принять за женщину. А вот Офелия, наоборот, будет немного мужеподобна, внешне она похожа на панка. Как говорит режиссер спектакля Нина Вестер, норвежский театр из Тромсе уже прикасался к русской классике: так, в репертуаре были «На дне» Горького и «Преступление и наказание» Достоевского. В ближайших планах – взяться за Чехова, а заодно пригласить на гастроли в Тромсе в 2014 году архангельский театр драмы. Главный режиссер драмтеатра Петр Орлов уже подтвердил, что труппа обязательно посетит Норвегию, остается только выбрать и поставить спектакль. Нынешний норвежский «Гамлет» – первый иностранный спектакль на обновленной сцене архангельского театра драмы.

Как отметила норвежская сторона, архангельский театр драмы превосходно оснащен технически. Для удобства русских зрителей спектакль будет идти с переводом. Режиссер обещает незабываемое зрелище, а директор Архангельского театра драмы им. Ломоносова Сергей Захаров отмечает, что «Гамлетом» особо заинтересовались в Северном (Арктическом) федеральном университете, и сейчас решается вопрос о дополнительном спектакле для САФУ.

Главный режиссер Архангельского театра драмы им. Ломоносова Петр Орлов считает приезд норвежского «Гамлета» в столицу Поморья большим прорывом в международном сотрудничестве: «Мы хотим сделать совместный проект, в нынешнем «Гамлете» будут заняты наши архангельские подростки – ученики театральной студии. Возможно, и наши артисты поучаствуют в норвежских спектаклях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления