Город Домострой Ветеранский дом: перезагрузка

Ветеранский дом: перезагрузка

Жители области про ветеранский дом на Ленинградском, 360, в Архангельске уже устали читать. В большей части появляющаяся информация об этой новостройке негативная. Мы решили разобраться, так ли это на самом деле. Для этого вникли в суть дела, проследили с

202 млн на благое дело

Жители области про ветеранский дом на Ленинградском, 360, в Архангельске уже устали читать. В большей части появляющаяся информация об этой новостройке негативная. Мы решили разобраться, так ли это на самом деле. Для этого вникли в суть дела, проследили строительство дома от фундамента до его состояния на сегодняшний день. И в итоге перед нашими взорами предстала совсем неоднозначная точка зрения на сложившуюся ситуацию, с которой нам хотелось бы поделиться с пользователями сайта.

На строительство первого дома для ветеранов ушло 202 млн рублей. Средства освоены, построен социальный дом на 196 квартир. Заказчиком выступала область, а именно главное управление капитального строительства. Вышеуказанная цифра, потраченная на строительство дома для ветеранов, выведена уже с учетом проектирования. В расчете 28 750 рублей за один квадратный метр жилой площади. Вот бы в Архангельске по такой цене за квадратный метр квартиры продавались. Исходя из данных сервиса объявлений в разделе «Недвижимость» сайта 29.ru, на сегодняшний день стоимость квадратного метра в новом ветеранском доме превышает 50 тысяч рублей. А про центр города и вообще говорить нечего. Там цена квадратного метра в новом доме достигает 60 тысяч рублей.

То есть этот ценовой показатель в два раза выше тех пресловутых 28,75 тыс. рублей. О какой выгоде для застройщика тут может идти речь? По данным проектной документации, срок строительства каждого ветеранского дома составляет полтора года. ООО «Асфарма» приступила к возведению строений, как уже говорилось выше, в конце 2010. Первый дом для ветеранов сдали в конце 2011. Получается, сроки выдержаны. А все громкие восклицания типа «сдадим этот дом в июне 2011» – не что иное, как пиар бывших представителей областной власти. Ну и на всякий случай перестраховка, чтоб потом было кого ругать в случае чего – вроде как сроки нарушены. Так кому же верить в этом случае: бумагам и официальным договорам, где на строительство дома было отведено полтора года, или громким устным заявлениям ушедших функционеров? Заметьте, полтора года на строительство девятиэтажного трехподъездного дома – не так уж и много, если сравнить с тем, что социальный дом на 40 лет Победы строят с 2008 года.

Ветеранов поселим подальше

«Видимо, именно так рассуждали представители нашей мэрии, – сетует дочь ветерана Нина Шлеева. – Далеко от больницы, от магазинов». Удивительно, что социально важные объекты строятся где-то на окраинах города. Да и для строительства участок выбран не самый лучший. Из-за болотистого основания на фундамент пришлось потратить треть от всей суммы, выделенной на строительство дома. К тому же понадобились немалые средства для освобождения территории от находящихся там гаражей, выносу сетей электроснабжения, выторфовку участка. И извечная беда всех строителей Архангельска – подключение строящегося здания к благам цивилизации. К слову сказать, все эти расходы не входят в те 28,75 тыс. рублей за квадратный метр.

Компания-застройщик ООО «Асфарма» тратила на это собственные средства. А стоимость подключения монолитного дома на присоединение к воде и канализации составляет около 1200 рублей на кв. м. жилой площади.

Еще во время возведения дома был сделан важный шаг – были приглашены сами ветераны ознакомиться с ходом строительства дома. 30 мая прошлого года на стройку приезжали будущие новоселы. Они внимательно осмотрели квартиры и внесли свои пожелания по улучшению их жилья. «Мы тогда попросили строителей, чтоб нам сделали врезки для подключения стиральных машин, – рассказывает жительница ветеранского дома из квартиры №15 Нина Воронцова. – И ведь прислушались, действительно врезки есть». В доме на самом деле это не единственное отступление от изначально заявленного плана. Например, в квартирах предусматривалась чистовая отделка, но там не звучало, что на полу будет лежать ламинат или линолеум, а это есть.

Как мы уже писали, на самом деле в доме очень много факторов, предусмотренных именно для проживания ветеранов. На кухнях установлены современные четырехконфорочные электроплиты, в каждой квартире смонтирована пожарная сигнализация, встроенные шкафы. Дом полностью оборудован индивидуальными счетчиками. Лифт тоже особенный: у него два выхода, чтобы коляску не надо было разворачивать внутри. Также он грузопассажирский и рассчитан на вес до одной тонны, то есть в нем могут подниматься одновременно 12 человек. Рядом с домом расположены лавочки и площадки для отдыха ветеранов.

Губернаторские визиты на дом

И вот мы постепенно подобрались к тому моменту, когда поднялась вся шумиха по поводу неудовлетворения ветеранов новым жильем. Даже сам губернатор дважды выезжал на объект. В свой первый визит глава региона дал распоряжение в течение двух недель устранить все замечания. Вместе с губернатором оба раза ездили в гости к ветеранам и мы, поэтому собственными глазами видели изменения. В первый раз недовольные ветераны встречали губернатора прямо во дворе, каждому хотелось высказать свои жалобы по дому. Через две недели уже ни одного из пенсионеров перед подъездами не было, то есть больше жаловаться не на что.

Ветераны действительно остались довольны. И генеральный директор компании-застройщика ООО «Асфарма», и исполняющий обязанности заместителя директора главного управления капитального строительства лично навещали жильцов дома на Ленинградском, 360, и интересовались их проблемами. В квартиру №11 губернатор наведался снова. В квартире тепло, старушка довольная, даже цветы на подоконнике расцвели. Дочь ветерана Нина Шлеева горячо благодарила всех, кто так оперативно отреагировал на их проблемы, и хвалила за адекватную реакцию на критику. «Обязательно постараемся устранить все те претензии к строительным недоработкам, на которые указывают жильцы», – пообещал Нине Шлеевой инженер ООО «Асфарма»
Владимир Волов
.

Так откуда же тогда столько негатива, раздувания скандала? «По моему личному убеждению, скандалы создаются людьми и организациями, которые по разным причинам не в состоянии выполнить свои обязанности в полном объеме, как того требует закон, и таким способом отчасти сложить ответственность за неисполнение своих обязанностей на плечи заказчика, застройщика, – говорит исполняющий обязанности заместителя главного управления капитального строительства Алексей Ерошенко. – Я говорю об управляющей компании, которая оказалась совсем не готова к эксплуатации дома. Конечно, не снимаю вины с заказчика, с генподрядной организации. Все вопросы, возникшие в начале эксплуатации, практически устранены в установленные губернатором сроки». И губернатор после второго визита в ветеранский дом остался доволен выполненными работами.

Управляющей компании «неуд» за работу?

Успокаиваться не собираются и те, кто строил, и те, кто отвечал за строительство. Сейчас специалисты главного управления капитального строительства и представители ООО «Асфарма» дежурят на объекте, то есть до сих пор готовы принять и тут же устранить претензию, касающуюся их компетенции. «Еще раз подчеркну – в рамках гарантийных обязательств в течение трех лет все замечания, возникшие во время эксплуатации и связанные со строительно-монтажными работами, будут устраняться незамедлительно, – заверил директор ООО «Асфарма» Александр Егоров. – На доме постоянно работает бригада из 15 человек, которая готова реагировать на любые замечания жильцов». Причем строители по мере возможности выполняют и те требования, которые не входят в их компетенцию.

«Дом находится в эксплуатации около трех месяцев, но если бы с самого начала было обеспечено нормальным образом взаимодействие между жильцами дома, управляющей компанией и компанией заказчика главного управления капитального строительства, соответственно, не было бы никаких скандалов, – продолжает рассуждать Алексей Анатольевич. – В рабочем режиме отработали бы все возникающие замечания и помогали бы управляющей компании во всем. Но своевременно не были заключены договоры на обслуживание теплового пункта, на подачу теплоносителей, на обслуживание лифтового оборудования. Сейчас управляющая компания спрашивает у нас: а кто им будет возмещать расходы. Дом заселен не весь, а ведь необходимо обогревать и места общего пользования. И эти затраты полным образом ложатся на плечи управляющей компании, а они к этому не готовы и любыми способами пытаются это переложить на заказчика, на генподрядную организацию. Сам лично поднимался во многие квартиры и беседовал с жильцами. Так у них большая часть проблем как раз касается компетенции управляющей компании».

Пусть материал и подходит к концу, но ситуацию с ветеранскими домами закрывать еще рано. В построенный дом продолжают заселяться жильцы, а рядом возводится еще один. Про второй дом тоже много легенд ходит. Напомним, что сдача второго объекта была запланирована на июнь 2012 года. Но на данный момент министерство строительства Архангельской области до сих пор не обеспечило финансирование строящегося дома на этот год. А сейчас в виду отсутствия плат за выполненные работы темпы возведения значительно снижены. И срок ввода дома под большим вопросом. Может быть, в основе проблемы лежит низкая стоимость за квадратный метр, по которым подрядчикам предлагается выполнять строительство социального жилья? Для сравнения: в Ненецком автономном округе средняя рыночная стоимость квадратного метра за тот же период составляла 39,35 тыс. рублей.

Обязательно будем держать вопрос на контроле. А пока хочется сказать, что не так страшен черт, как его малюют. Поэтому не надо поверхностно, по слухам воспринимать ситуацию. Ведь только внимательно разобравшись, можно узнать всю суть положения вещей. Строителям – побольше трудолюбия и профессионализма, пусть грамотно заканчивают начатое дело. А ветеранам-новоселам пожелаем крепкого здоровья.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления