Город Губернатор ратует за поморский музей

Губернатор ратует за поморский музей

Решение о проведении Года поморской культуры было принято в октябре 2010 года. Он запомнился северянам проектом «Архангельский обоз» (именно торжественные проводы поморского обоза дали старт Году поморской культуры в Архангельской области), выставкой «Нас

Решение о проведении Года поморской культуры было принято в октябре 2010 года. Он запомнился северянам проектом «Архангельский обоз» (именно торжественные проводы поморского обоза дали старт Году поморской культуры в Архангельской области), выставкой «Наследие Нансена: наука на краю света», международным научно-культурным Баренц-форумом, проектом «Созвездие северных фестивалей», Поморским фестивалем народной кухни и множеством других не менее интересных мероприятий. Венчал Год поморской культуры IV Межрегиональный съезд поморов, который фактически приобрел статус международного.

В правительстве области отмечают, что начавшийся в формате отчетов о проделанной работе оргкомитет вскоре перешел в живой диалог между всеми участниками заседания. Так, одно из предложений касалось создания в регионе международного Поморского центра. По мнению губернатора Игоря Орлова, статус будущего учреждения необходимо ещё раз детально обсудить. Кроме того, в ходе обсуждения выяснилось, что до сих пор нет четкого понимания, чем будет заниматься Поморский центр, каковы его функции, не просчитана финансовая составляющая. Поэтому участники оргкомитета перенесли принятие решения о создании центра на конец марта.

По оценке главы региона, проведенные мероприятия не достигли главной цели – ничем не помогли самим поморам. «Например, не первый год стоит проблема развития традиционных поморских промыслов. До сих пор в этом направлении ничего не сделано», – подчеркнул Игорь Орлов. Также губернатор выразил недоумение по поводу того, что в Архангельске до сих пор не создан музей поморской культуры: «Подобные музеи созданы в Карелии, Мурманской области, норвежском городке Варде с населением три тысячи человек. А мы опять опаздываем».

Среди других интересных идей, прозвучавших на заседании заключительного оргкомитета, – создание морского историко-культурного центра «Поморская гавань». По словам Игоря Орлова, замысел интересный и полезный, который необходимо поддержать. «В ближайшее время в правительстве региона будет создано министерство культуры. Реализация проекта «Поморская гавань» станет одной из первых задач нового ведомства», – пообещал губернатор.

Подводя итог заседания, Игорь Орлов еще раз подчеркнул, что традиционное северное поморское наследие – это региональный бренд, который необходимо поддерживать и развивать. Президент Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев положительно воспринял предложения губернатора. «Орлов четко высказался по поморской теме. Естественно, не все, что было сделано в рамках Года поморской культуры, получилось отменно. Но сама цель задуманного, а именно – научиться представителям власти и общественникам работать совместно – была достигнута. Для нашей Ассоциации поморов это является большим прорывом. Будем надеяться, что в дальнейшем мы будем взаимодействовать в том же порыве. К сожалению, с истечением календарного года работа затормозилась из-за ряда причин – кончины министра региональной политики Александра Беляева, смены руководства области. Сейчас же, когда новый глава области официально вступил в должность и сумел вникнуть в суть вопроса, мы ожидаем оживления нашего сотрудничества», – выразил надежду Иван Мосеев в беседе с корреспондентом сайта 29.ru.

Съемочная группа 29.ru провела опрос среди архангелогородцев, чтобы узнать, чем им запомнился минувший Год поморской культуры. Как оказалось, большинство имеет об этом очень смутное представление. Однако назвать эту инициативу бесполезной люди не могут. Многие считают, что обращение к историческим корням региона – хорошая возможность для воспитания подрастающего поколения.

Фото: Фото с сайта Аrhnet.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления