Город Архангельские подростки украли 75-летний автомобиль

Архангельские подростки украли 75-летний автомобиль

Жители областного центра, которые занимаются восстановлением старинных машин, несколько месяцев назад пополнили коллекцию. Молодые люди продали им редкий автомобиль за 18 тысяч рублей. Однако вскоре выяснилось, что раритет краденый.

Сам покупатель «Опель-Кадета» признается, что при приобретении даже не подозревал, что машина может иметь криминальную историю. Продавцы все логично ему объяснили. «Они сказали, что купили гараж, а в нем эта машина стояла. По их словам, она им не нужна. Сказали, что хозяин ее умер», – вспоминает он.

На деле оказалось, что хозяин абсолютно здоров, более того, восстановить ретро-автомобиль – его мечта. Он купил старинный «Опель» еще в далеком 1976 году. То, что машину украли, для него стало настоящим шоком. Когда был похищен автомобиль, владелец точно сказать не мог – в гараж он не наведывался с осени. Однако полицейские нашли машину в считаные дни. Установили и похитителей – ими оказались 16-летние подростки.

Как говорят оперативники, злоумышленники случайно наткнулись на данный гараж. Вскрыли его и увидели, что там находится раритетный автомобиль. В этот момент у них и созрел план продать его, чтобы получить деньги.

«Машина «Опель-кадет» 1937 года выпуска. Она участвовала в войне и после победы одним из военных была вывезена из Германии. Предыдущий хозяин сказал, что она отработала в ставке Гитлера», – такие факты из биографии авто поведал его законный правообладатель.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, в настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «кража группой лиц по предварительному сговору». Ее санкция предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Сейчас подростки находятся под подпиской о невыезде. Решать их судьбу будет суд. А граждане, которые купили у них автомобиль, вправе подать иск о возмещении ущерба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления