RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город О традициях северного мореплавания услышат в Москве

О традициях северного мореплавания услышат в Москве

Первая научно-практическая конференция, посвященная вопросам теории и практики историко-географического эксперимента по морскому мореплаванию и судостроению, состоится 17-18 марта 2012 года на базе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева (Москва).

Как сообщают в региональном правительстве, участникам и гостям конференции будет показан фильм по результатам историко-географического эксперимента – экспедиции «Поморское кольцо». Она состоялась в июле 2011 года на двух парусных кочах по водным артериям Карелии, Вологодской и Архангельской областей в рамках проекта «Арктика – территория открытий».

Также в рамках конференции будут представлены доклады по итогам экспедиции, истории поморского кораблестроения и созданию современной версии поморского коча и другим темам. Кроме того, пройдут круглые столы по различным направлениям, а также открытая лекция начальника морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) и Фонда полярных исследований Петра Боярского, посвященная аспектам историко-культурного и природного наследия Русской Арктики.

В ходе работы конференции доцент САФУ, историк, писатель Василий Матонин прочет лекцию о морских традициях поморов. Кроме того, на конференцию приглашены заведующий лабораторией охраняемых природных территорий и экологии культуры института экологических проблем Севера Уро РАН Александр Давыдов и научный сотрудник музея художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова Нина Сороколетова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления