RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Северодвинцы продолжают пополнять правительство

Северодвинцы продолжают пополнять правительство

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов представил новых министров регионального правительства. Напомним, его формирование началось в первых числах марта, когда глава региона утвердил вице-губернаторов. Как оказалось, Игорь Орлов действительно...

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов представил новых министров регионального правительства. Напомним, его формирование началось в первых числах марта, когда глава региона утвердил вице-губернаторов. Как оказалось, Игорь Орлов действительно стал «новой метлой», поменяв более половины высокопоставленных чиновников.

Так, вчера были назначены ключевые министры правительства Орлова. Министром энергетики и связи стал Игорь Годзиш, ранее занимавший должность главного энергетика энергомеханического управления ОАО ПО «Севмаш». В сети Интернет о нем информации оказалось крайне мало, зато всплыла страница в одной из социальных сетей, где, в частности, говорится, что Годзишу 42 года, и он в 1987 году окончил северодвинскую школу №6. Годзиш является представителем самого крупного лобби нового правительства – северодвинского. Ранее из диаспоры города корабелов были назначены вице-губернаторы Алексей Алсуфьев, Алексей Гришков и Сергей Ковалев. В кулуарах уже отметили предпочтение нового губернатора при подборе кадров: оно и понятно – глава Поморья 20 лет трудился на северодвинской «Звездочке».

Другие кадровые назначения губернатора не сильно удивили. Министром по развитию местного самоуправления стала Наталья Кадашова, до этого возглавлявшая управление в министерстве по региональной политике и местному самоуправлению. При наборе в поисковой строке Яндекса запрос «Наталья Кадашова. Архангельск» почему-то автоматически исправляется на «Наталья Кадышева. Архангельск». То есть новый министр столь малоизвестен, что главная поисковая система путает его со знаменитой певицей. Никаких подробностей биографии Кадашовой нам выяснить не удалось.

Министром труда, занятости и социального развития назначен Павел Шевелев, бывший руководитель агентства по труду и занятости населения. Павел Валерьевич запомнился и как депутат областного собрания, и как член «молодежного крыла», и как руководитель областного агентства по труду и занятости. Его назначение не вызвало среди общественности бури недовольства. А вот переназначение двух социальных министров – здравоохранения и образования и науки – многим показалось странным. Так, Лариса Меньшикова продолжит быть министром здравоохранения (но работать будет в «урезанном формате – вопросы социального развития перейдут к ведомству Павла Шевелева), а Илья Иванкин вновь стал министром образования и науки (правда, и его коснулась «оптимизация» – сфера культуры переведена в отдельное министерство). В Интернете о переназначении Меньшиковой и Иванкина высказывания появились весьма нелицеприятные. Однако хотелось бы отметить, что негативные эмоции стоит скорее списать не на личности министров, а на сферу, в которой они работают. Ведь и федеральных министров социального блока (Татьяна Голикова, Андрей Фурсенко, Александр Авдеев) принято ругать. Так что Лариса Меньшикова и Илья Иванкин зачастую получают «шишки» только из-за названия своих должностей.

Напомним, ранее губернатор назначил нового министра по делам молодежи, спорту и туризму. Им стала Елена Доценко, которая успела поработать начальником отдела внеучебной работы Поморского университета, заместителем председателя комитета по делам молодежи, начальником управления социальной работы САФУ. Ее назначение было воспринято благожелательно, особенно в свете сравнения с предшественницей – «легендарной» Анастасией Старостиной, которую очень любил прежний губернатор Илья Михальчук.

В начале марта губернатор Игорь Орлов представил областным депутатам своих замов. В соответствии с новой структурой количество заместителей губернатора сокращается с девяти до семи. Введена должность заместителя главы региона по развитию Соловецкого архипелага, но упразднен пост заместителя губернатора – руководителя представительства Архангельской области в Ненецком автономном округе.

На должность заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области – была согласована кандидатура Александра Костомарова, ранее работавшего в Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия». Заместителем губернатора по инфраструктурному развитию стал Алексей Алсуфьев, трудовая деятельность которого была связана с ОАО «ПО «Севмаш». Кандидатура Сергея Ковалева согласована для назначения на должность вице-губернатора по региональной политике. К его функциям отнесены и вопросы взаимодействия с НАО. Заместителем главы области по экономике и финансам утвержден Алексей Гришков, который имеет опыт работы в Архангельске, Северодвинске и Мирном. Кандидатура Людмилы Кононовой, ранее занимавшей пост спикера Архангельской городской думы, согласована для назначения на должность заместителя губернатора по социальным вопросам. На новую должность – заместителя губернатора по развитию Соловецкого архипелага – была согласована кандидатура Романа Балашова.

Своих должностей лишились заместители губернатора Анатолий Кожин (инфраструктурное развитие), Надежда Макарова (социальное развитие), Михаил Васильев (вопросы взаимодействия с НАО), Елена Усачева (экономика и финансы), Тамерлан Тайсаев (региональная политика), Алексей Верещагин (ТЭК и ЖКХ). Пока неясна судьба некоторых ключевых министров – Эрнеста Белокоровина (промышленность, транспорт, связь), Елены Усачевой (финансы), Александра Грака (строительство) и других.

Аналитики в целом положительно относятся к кадровым новациям главы региона. Лидер оппозиционного движения «Северная солидарность» Александр Юфряков в беседе с 29.ru отметил: «Меня радует, что новый губернатор обновляет кадры, приводит новых людей. Команда должна быть профессиональной и работоспособной и необязательно партийно ориентированной. На мой взгляд, вполне могут работать в правительстве не только члены «Единой России», но и представители других партий и движений. А кандидатуры вице-губернаторов и министров нужно выносить на обсуждение не только областным депутатам, но и простым людям. Народ должен знать, кто им будет управлять. Вот у меня есть сомнения относительно нового вице-губернатора по социальным вопросам Людмилы Кононовой, которая еще недавно была спикером гордумы. Кому она сможет помочь? По другим кандидатам вопросов меньше, но, может, в силу их меньшей известности. Если губернатору удастся создать дееспособную команду, есть надежда на улучшение финансовых и экономических показателей нашего региона».

Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев недоумевает, почему губернатор делает ставку на северодвинцев. «Я лично этих людей вообще не знаю. Мне как архангелогородцу странно, что такое большое представительство северодвинцев. Я понимаю, что Игорь Орлов сам там работал, но нельзя же так подбирать кадры. Нужно общественное обсуждение всех кандидатов в министры и вице-губернаторы. Орлов повторяет ошибки своего предшественника – не слышит общественное мнение, не пытается найти с ним контакт. Чем это может кончиться? Кадровой чехардой уже в течение этого года. Единственная фигура, которая внушает доверие, – Сергей Ковалев, который на посту вице-губернатора курирует вопросы регионального развития».

Напомним, Игорь Орлов стал и. о. губернатора Поморья 13 января. 3 февраля он был утвержден на этот пост на сессии областного собрания депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления