Город Госдолг Поморья превысил 18 миллиардов рублей

Госдолг Поморья превысил 18 миллиардов рублей

В прошлом году собственные налоговые и неналоговые доходы Поморья выросли на три процента и составили 27 миллиардов 800 миллионов рублей. Это несколько меньше плановых показателей, что связано с сокращением добычи нефти в Ненецком автономном...

В прошлом году собственные налоговые и неналоговые доходы Поморья выросли на три процента и составили 27 миллиардов 800 миллионов рублей. Это несколько меньше плановых показателей, что связано с сокращением добычи нефти в Ненецком автономном округе. В результате поступления налога на прибыль из НАО в бюджет области сократились на 23 процента, в то время как в регионе поступления налога на прибыль выросли на 13 процентов. Такие данные на заседании регионального правительства привела заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева.

Согласно отчету минфина, поступления от налога на доходы физических лиц увеличились на восемь процентов. Самый большой рост фонда оплаты труда и, соответственно, налоговых поступлений произошел в судостроении (на 16 процентов), бюджетной сфере (на 14 процентов), целлюлозно-бумажной промышленности (на 32 процента).

Почти на четверть выросли отчисления в областной бюджет от транспортного налога, что связано с увеличением количества автомобилей, зарегистрированных на территории области. Из федерального бюджета в прошлом году в область поступил 21 миллиард рублей. В большей степени эти средства были направлены в сферы здравоохранения и образования.

В 2011 году средства из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в полном объеме поступили лишь на капитальный ремонт. На переселение из ветхого и аварийного жилья область получила лишь треть от возможного финансирования в связи с невыполнением программы 2010 года.

«В отчете мы видим резкое падение финансирования строительства жилья из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это заставляет задуматься о качестве управления проектами в сфере строительства. Над этим надо основательно работать», – отметил губернатор Игорь Орлов.

Напомним, что ранее глава региона не слишком одобрительно отзывался о бюджете года нынешнего, заявив, что главный финансовый документ области взял на себя много популистских обещаний. Действительно, при прежнем губернаторе (а бюджет-2012 верстался еще в его «эпоху») больше внимания уделялось пиару деятельности областных властей, а не конкретным результатам работы. Только в 2011 году на «повышение информированности населения о деятельности правительства Архангельской области» была выделена роскошная сумма – более 130 миллионов рублей. Некоторые депутаты областного собрания при обсуждении этой статьи расходов выступали категорически против, считая, что в области немало других более серьезных проблем: ветхое жилье, энергетика, медицина, образование и культура. Однако фракция «Единая Россия» своим большинством утвердила такое решение.

Говоря о расходах областного бюджета-2011, Татьяна Суровцева особо остановилась на социальных программах. В прошлом году заработная плата бюджетников повышалась в три этапа, причем увеличение опережало темпы роста заработной платы в среднем по России. В целом расходы бюджета на повышение заработной платы увеличились на 2,3 миллиарда рублей. Половина этой суммы пришлась на повышение фонда оплаты труда учителей.

Значительные средства были направлены на улучшение качества образования и оказания медицинских услуг. По программе «Образование» было закуплено 83 школьных автобуса, приобретено оборудование для столовых, спортивное, учебное, производственное оборудование, компьютеры, пополнились библиотечные фонды. В 25 школах организовано дистанционное обучение детей-инвалидов. По программе модернизации здравоохранения были капитально отремонтированы 29 учреждений, поставлены 24 единицы оборудования, возведены пять фельдшерско-акушерских пунктов.

Правительство области сообщает, что государственный долг на конец 2011 года составил 18 миллиардов 386 миллионов рублей. Рост долговых обязательств произошел по коммерческим кредитам (на 71 процент). При этом расходы с обслуживанием кредитов сократились на 200 миллионов рублей. Это связано с большой работой по удешевлению процентной ставки, которая в среднем по году оказалась меньше ставки рефинансирования Центробанка России.

В целом в область в прошлом году поступило доходов в объеме 49 миллиардов 151 миллионов рублей. Расходы же составили 53 миллиарда 846 миллионов. Таким образом, дефицит бюджета превысил четыре миллиарда рублей.

Фото: Фото с сайта Мediacom3000.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления