RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гистологическая лаборатория открылась в онкодиспансере

Гистологическая лаборатория открылась в онкодиспансере

В областном онкологическом диспансере после модернизации состоялось торжественное открытие патоморфологического отделения (гистологической лаборатории). После технологического переоснащения оно стало одним из самых современных в России.

Патоморфология – изучение патологии тканей с помощью микроскопических исследований. Она играет ключевую роль как в диагностике, так и в прогнозировании течения опухолевого процесса. От точности диагноза, установленного патоморфологом, зависит эффективность последующего лечения.

Только в 2011 году в патоморфологическом отделении было проведено свыше 57 тысяч исследований операционного и биопсийного материала для 12,5 тысяч больных, сообщают в региональном правительстве. Но количество пациентов растет, поэтому появилась необходимость в использовании новых методов исследований, которые позволяют ставить более точный диагноз, и, соответственно, в модернизации гистологической лаборатории.

В этом году в патоморфологическом отделении введена в эксплуатацию автоматизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики, участки цифровой и световой микроскопии, проведено обучение персонала. Иммуногистохимия дает уточняющую диагностику, то есть возможность выбрать направленное, а значит, наиболее эффективное лечение в конкретной ситуации. Вся цепочка гистологического процесса была объединена в единую лабораторную информационную систему, которая позволяет не только контролировать результаты исследования на каждом этапе, но и обмениваться данными с другими медицинскими учреждениями, организовать оперативную телеконсультацию экспертов в сложных случаях.

«Наличие такой лаборатории – это технологический провыв. Это не только ранняя диагностика, но и абсолютно точное подтверждение диагноза вплоть до названия лекарства, которое нужно применять при лечении. Все это увеличивает продолжительность и качество жизни наших пациентов», – заявил главный врач областного онкологического диспансера Андрей Красильников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления