Город Набережную на Яграх необходимо восстановить

Набережную на Яграх необходимо восстановить

В городе корабелов состоялось заседание координационного совета по охране окружающей среды при мэре Северодвинска. Одна из основных тем – решение проблем береговой линии острова Ягры. Берегоукрепительные сооружения негативному воздействию морских вод подвергались всегда. Но за последние два года это влияние усилилось. Очередной ощутимый ущерб этим сооружениям был нанесен в начале ноября 2010 года. В результате шторма произошло вымывание грунта из-под основания смотровых площадок набережной.

Еще один удар стихия нанесла в ноябре прошлого года. Сильнейший шторм в акватории Белого моря унес тонны песка от подпорной стенки сооружений, был вымыт грунт из-под основания набережной, что привело к просадке и обрушению асфальтобетонного покрытия, к деградации береговой полосы, угрозе подтопления жилых домов и административных зданий.

По результатам работы комиссии было принято решение о проведении работ по реконструкции берегоукрепительных сооружений с увеличением их протяженности от улицы Ченслера до улицы Макаренко. Это позволит защитить жилые дома и общественные здания от подтопления.

В мэрии Северодвинска сообщили, что главной проблемой при проектировании и дальнейших работах по берегоукреплению и восстановлению набережной и мемориала станет компетентность исполнителей. Мониторинг размывания берега показал, что процесс ускорился с 2007 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления