Город Северяне фонтанируют идеями в Интернете

Северяне фонтанируют идеями в Интернете

В Архангельской области проведен уникальный эксперимент по привлечению жителей региона к управлению своей территорией, в котором приняли участие почти 400 человек. Проект стартовал в феврале, его организаторами стали фонд «Общественное мнение» и правитель

В Архангельской области проведен уникальный эксперимент по привлечению жителей региона к управлению своей территорией, в котором приняли участие почти 400 человек. Проект стартовал в феврале, его организаторами стали фонд «Общественное мнение» и правительство региона. Как подчеркивают в региональном правительстве, впервые в современной истории России Архангельская область стала площадкой для уникального эксперимента: на уровне региона был использован опыт открытого правительства, опыт власти, в диалоговом режиме сотрудничающей с самой активной и неравнодушной частью нашего общества.

Участниками проекта стали 368 северян, многие из которых живут за пределами региона и даже страны: в Германии, США. За два месяца на интернет-площадке было размещено 532 предложения, направленных на развитие промышленности, энергетики, дорог, транспорта, образования, медицины. Специалисты исполнительных органов государственной власти области проанализировали каждое предложение, выделили наиболее конструктивные и взвешенные из них в области культуры, общественного самоуправления, сельского хозяйства.

Итоговый круглый стол собрал 26 участников. Обратившись к участникам, губернатор Поморья Игорь Орлов подчеркнул важность проекта, который будет продолжен, и остановился на самых рейтинговых инициативах активистов. «Это, к примеру, предложение Сергея Гнездова создать единую систему государственной отчетности как средство борьбы с бюрократической перепиской, – сказал глава региона. – Кстати, мы над ней уже работаем, значит, наши действия в этом направлении правильные. Еще выделил бы идею Евгения Колтового о сохранении истории архангельских деревень (документы, фотографии) в отдельной энциклопедии: это очень важно! На портале «Архангельская область: идеи и решения» мне также очень интересен раздел бизнеса и коммерции. Особенно то, что связано с разработкой протекционистских мер в отношении местных товаропроизводителей. Мы не сможем развиваться, если не поддержим местных предпринимателей. Дать бизнесу возможность встать на ноги, защитить на первом этапе – это наша прямая задача».

Были отмечены предложения по формированию именного свода георгиевских кавалеров, электронного архива Архангельской области, проведению поморского праздника в честь первой морской победы России. Министр здравоохранения Лариса Меньшикова выделила инициативу по совершенствованию фонда обязательного медицинского страхования, предполагающую сделать уплату страховых взносов не обезличенной, а персонифицированной.

Активист портала Сергей Гнездов представил свои предложения по производству хвойной и травяной муки, которую можно было бы добавлять в корм животным, использовать как топливо для каминов и даже в качестве средства от колорадского жука. Губернатор поручил министерству сельского хозяйства и министерству экономического развития и конкурентной политики просчитать экономическую целесообразность этого проекта. Как отметил член Совета Федерации РФ от Архангельской области Константин Добрынин, «проект показал: область начинает просыпаться. Но перемены наступят тогда, когда стремление к переменам перейдет в жажду перемен. Кроме того, у активистов должно быть не только право высказывать идеи, но и обязанность участвовать в их реализации. Если у каждого появится чувство ответственности, проект будет успешным. Первый шаг сделан, сейчас необходимо вырабатывать алгоритм реализации проекта. Его успех зависит от всех участников, от каждого из нас».

Одной из интересных и универсальных идей стало предложение историка Евгения Колтового активно заняться архангельскими историческими кладбищами: навести там порядок, составить своеобразную картотеку могил, выделив места упокоения именитых северян. Кроме того, архангельский историк предложил поддержать уже начатый два года назад уникальный проект «Архангельский некрополь», который был создан писателем и краеведом Алексеем Морозовым. «Архангельский некрополь» представляет из себя сайт Аrh-necropol.narod.ru, на котором сегодня размещены более 250 страниц памяти широко известных и позабытых ученых, писателей, актеров, врачей, промышленников, государственных деятелей, капитанов и мореплавателей. На сайте даны биографические справки и фото могил известных жителей Поморья. Некоторые могилы, как например легендарного городского головы Архангельска Якова Лейцингера или профессора, создателя кафедры гинекологии Василия Преображенского, находятся в ужасном состоянии.

Как отмечает автор сайта «Архангельский некрополь» Алексей Морозов, было бы неплохо на уровне правительства заняться благоустройством заброшенных могил именитых земляков. «На сегодняшний день сайт «Архангельский некрополь» фактически является энциклопедией упокоенных на кладбищах Архангельска и области выдающихся земляков. Работа проводилась колоссальная: поиск могил на кладбищах, некоторые из которых (типа Вологодского и Соломбальского) находятся в жутком состоянии, а также поиск информации в библиотеках, архивах, музеях, в том числе отраслевых. По крупицам за два года накопилось множество информации, которая сейчас систематизирована на сайте. Однако никакой поддержки моему проекту не оказывается, все приходится делать самому. А ведь многие могилы ярких людей Поморья скоро могут исчезнуть, как это фактически случилось с захоронением заслуженной артистки Анны Хрисанфовой, блиставшей на архангельской сцене в 30-40-е годы. Табличка на ее могиле разбита, там уже не прочитать даже фамилии. На могиле одного из старейших ученых Андрея Дьячкова таблички вообще нет, я понял, что это его могила, только по фото. Надеюсь, что власть обратит внимание на эту проблему и займется кладбищами, приведет в порядок хотя бы могилы тех, кто составляет своеобразный пантеон».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов пообещал, что уникальный проект идей будет продолжен на выбранной интернет-площадке. Теперь остается ждать и реализации лучших предложений на практике. Именно это и покажет, насколько новая власть ответственна за свои слова и не страдает ли она банальным популизмом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления