Город Скончался ветеран ВОВ и общественный деятель Александр Шишкин

Скончался ветеран ВОВ и общественный деятель Александр Шишкин

На 91-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, почетный председатель Совета ветеранов Краснознаменного северного военно-морского флота Александр Иванович Шишкин. Об этом сообщает сайт мэрии Архангельска.

Александр Шишкин родился 25 октября 1921 года в деревне Игнашевской Лодыгинского сельского совета Каргопольского района. Он один из тех людей, благодаря беззаветному мужеству и героизму которых наша страна выстояла в самой страшной в истории человечества войне. С первых дней Великой Отечественной войны в составе 55-й отдельной пулеметной роты он защищал полуострова Рыбачий и Средний на границе с Финляндией, а закончил войну, освобождая Северную Норвегию.

О стойкости и мужестве ветерана говорят многочисленные награды: ордена «Красной Звезды», «Отечественной войны» II степени, медали «За оборону Советского Заполярья», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

В мирное время Александр Шишкин 25 лет возглавлял Совет ветеранов Краснознаменного северного военно-морского флота, принимал самое активное участие в общественной жизни Архангельска, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Александр Иванович очень многое сделал для присвоения Архангельску почетного звания «Город воинской славы» и по праву в составе делегации города принимал участие в торжественной церемонии вручения грамоты в Кремле в 2010 году. В 2011 он был удостоен высокой награды – нагрудным знаком «За заслуги перед городом Архангельском».

Прощание с Александром Ивановичем Шишкиным состоится 17 апреля с 11 до 12 часов в архангельском гарнизонном доме офицеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления