Город Останки бойца – уроженца Поморья – вернутся домой

Останки бойца – уроженца Поморья – вернутся домой

В следующий вторник, 24 апреля, поисковики области отправятся в Украину, чтобы перевезти останки бойца – уроженца Поморья – на малую родину. Весной прошлого года на территории Черниговской области были найдены и установлены по смертному медальону останки Михаила Кармалиса 1919 года рождения. Солдат был призван Первомайским РВК Архангельска и пропал без вести в октябре 1943 года.

В августе прошлого года в Кировоградской области были обнаружены останки Константина Латухина – еще одного солдата из Архангельской области. Он захоронен в братской могиле на территории Новоархангельского района возле трассы Винница–Кировоград вблизи лесного массива Зеленая Брама.

В областном правительстве сообщили, что 27 апреля в Киеве в церкви Рождества Христова состоится торжественная церемония передачи останков Михаила Кармалиса и вручения смертного медальона Константина Латухина родственникам погибших красноармейцев и представителям областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

В мероприятии примут участие поисковики всеукраинской общественной организации «Закончим войну», представители государственной службы Украины по делам инвалидов и ветеранов, межведомственной комиссии по увековечиванию памяти жертв войны и политических репрессий, представитель уполномоченного Верховного совета Украины по правам человека, сотрудники посольства России в Украине, ветераны войны, учащиеся школ, общественность и журналисты.

Члены делегации региона смогут посетить места гибели и захоронения уроженцев области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления