RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город За долги по квартплате будут выселять

За долги по квартплате будут выселять

Муниципальный информационно-расчетный центр работает с шестью десятками управляющих компаний и 19 ТСЖ, ежемесячно направляя архангелогородцам более 200 тысяч квитанций для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Однако задолженность горожан...

Муниципальный информационно-расчетный центр работает с шестью десятками управляющих компаний и 19 ТСЖ, ежемесячно направляя архангелогородцам более 200 тысяч квитанций для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Однако задолженность горожан за жилищно-коммунальные услуги растет – за три месяца этого года сумма неоплаченных счетов составила почти 230 млн рублей, сообщается на сайте мэрии.

В ИРЦ стараются идти навстречу неплательщикам. Оповещают о долге спустя три месяца, обзванивают провинившихся, присылают разноцветные квитанции, чтобы человек обратил внимание на проблему. «Если потребитель не реагирует ни на одну из форм предупредительного характера, то учреждению приходится обращаться с иском в суд, – говорит директор МУ «ИРЦ» Александр Мельников. – Если исполнительное производство не приводит к взысканию долга, то возможна крайняя мера – выселение в неблагоустроенное жилье».

Сегодня самые серьезные санкции грозят четырем сотням архангелогородцев, задолженность каждого из которых более 50 тысяч рублей. Этим гражданам в первую очередь стоит ждать в гости судебных приставов-исполнителей. Люди в погонах дают должнику шанс добровольно оплатить необходимую сумму в течение пяти дней, но после этого по закону долг вырастет на семь процентов. И никакие отговорки вроде «я не знал, я ничего не получал» не помогут.

«Мы можем осмотреть имущество по месту жительства, установить имущество, которое принадлежит именно должнику, и также в пределах сроков для добровольного исполнения мы имеем право наложить арест», – предупреждает судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Ломоносовскому округу Ольга Федукина.

Только за три месяца этого года судебные приставы-исполнители накладывали арест на имущество более 60 раз. Должникам также не стоит забывать и о том, что они не смогут выехать за рубеж, а сумму долга у них удержат с зарплаты.

Причем задолжали не только пьющие и неработающие граждане, порой многотысячные долговые счета по квартплате приходят и к вполне состоятельным гражданам. «У нас была ситуация с домом, когда приходили два квитка, – говорит архангелогородка Ирина. – Одна бумажка шла от управляющей компании, не желающей отдать дом. А второй счет начислялся только что созданным ТСЖ. И кому верить? А дважды, конечно, за одни и те же услуги платить ну никак не хотелось. Потом вопрос решили в пользу ТСЖ. А за месяцы разбирательств накопились долги по квартплате. Думаю, пенсионерам эти суммы были особенно высоки».

В информационном агентстве СеверИнформ приведен интересный пример выселения за долги. Правда, пример не местный, произошел в Вологде, но весьма показательный. Квартиру инвалида, который накопил долгов на двадцать миллионов рублей, вскрыли приставы в понедельник, 23 апреля, в Вологде. Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области, 30-летний вологжанин задолжал практически всем – нескольким банкам, налоговой инспекции, Пенсионному фонду и своим знакомым. При этом в его собственности находилось шесть квартир и несколько автомобилей.

У судебных приставов сейчас около 30 исполнительных производств. Несколько месяцев назад инвалид второй группы был осужден за мошенничество и по приговору суда должен возместить весь причиненный ущерб. Чтобы покрыть долги, приставы арестовали все его имущество. Также в пользу кредиторов ежемесячно высчитывается часть пенсии должника. Несмотря на продажу части имущества, долг вологжанина – порядка 9 миллионов. Квартира на улице Ярославской стала последней, которую еще можно продать. Правда, чтобы попасть туда, приставам пришлось выламывать дверь.

«Должника не раз предупреждали о возможности ареста имущества. Мы предлагали ему добровольно пустить наших сотрудников, однако мужчина скрывается. Поэтому сегодня мы в присутствии понятых и сотрудника полиции вскрываем квартиру, чтобы описать имущество», – рассказал корреспонденту агентства начальник отдела судебных приставов №2 по городу Вологде Вячеслав Стафеев.

Однако для погашения оставшейся части долга двухкомнатной квартиры все равно не хватит. После потопа она находится в аварийном состоянии, и получить за нее 9 миллионов нереально. Будущим владельцам предстоит не только сделать косметический ремонт, но и полностью менять трубы и электрику. По словам приставов, прощать долги вологжанину никто не собирается. «Если суммы от продажи квартиры на торгах не хватит для погашения всей суммы задолженности, мы будем продолжать исполнительные действия, устанавливать другое имущество должника и периодические заработки, на которые будут наложены взыскания», – отметил Вячеслав Стафеев. Добавим, что еще две квартиры должника сейчас выставлены на торги.

Управляющие компании тоже по-своему борются с должниками. Списки задолжавших размещают на подъездах, в СМИ, даже во Всемирной паутине. Но все-таки чаще горожане активно платят за услуги ЖКХ. «Я каждый месяц, как только получаю квиток по квартплате, как старушка со старой закалкой, иду платить, – говорит добросовестный плательщик и житель Архангельска Алексей. – Как-то не хочется копить долги».

Фото: Фото с сайта Мassmediumblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления