Город Архангельск живет на «мусорной бомбе»

Архангельск живет на «мусорной бомбе»

Сейчас полигоны ТБО, обслуживающие Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, заполнены более чем на 75 процентов, и в ближайшие три-четыре года проблема утилизации мусора встанет очень остро. Проектом региональной схемы территориального планирования...

Сейчас полигоны ТБО, обслуживающие Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, заполнены более чем на 75 процентов, и в ближайшие три-четыре года проблема утилизации мусора встанет очень остро. Проектом региональной схемы территориального планирования определено единое место для размещения полигона. В мэрии считают, что это выгодно прежде всего с финансовой точки зрения – строить три отдельных мусороперерабатывающих комплекса для городов слишком затратно.

Потенциальный инвестор предлагает возвести весь комплекс, который будет обслуживать три крупнейших города области, за 980 миллионов рублей. Причём сделать это в сжатые сроки – до конца 2013 года. По замыслу авторов проекта современный утилизационный комплекс сможет перерабатывать более 250 тысяч тонн мусора в год.

При этом останутся прежними муниципальные схемы вывоза отходов. Вся разница заключается в том, что на месте старых свалок разместят мусороперегрузочные станции, откуда бытовые отходы будут доставляться уже на центральный полигон.

Заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов сообщил, что создание эффективной системы обращения с отходами является одним из приоритетных направлений в работе мэрии Архангельска. В 2008-2009 годах муниципалитет организовал три конкурса инвестиционных проектов по строительству мусороперерабатывающего комплекса на территории города. Однако представленные заявки не соответствовали требованиям конкурсной документации.

Также была утверждена концепция создания технопарка по переработке и утилизации ТБО в городе Архангельске. Осуществить ее предполагается за счет привлечения частных инвестиций. В настоящее время реализуется первый этап концепции – оформление права собственности на земельный участок в районе бывшей промплощадки ТЭЦ-2 за рекой Юрос на территории Приморского района, предназначенный для проектирования полигона для захоронения ТБО. В городском бюджете предусмотрено три миллиона на проектирование и строительство указанного объекта.

В ближайшее время муниципалитет планирует размещение заказов на разработку программы комплексного развития инженерной инфраструктуры города и генеральной схемы санитарной очистки. Схема обращения с отходами, учитывающая текущие и перспективные потребности города Архангельска в сфере сбора, вывоза и утилизации отходов, может быть определена только по результатам разработки и утверждения вышеперечисленных документов.

Поэтому для принятия решения об участии муниципалитета в реализации инфраструктурного проекта по переработке и утилизации отходов в Архангельской области в рамках государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения предполагаемому инвестору необходимо представить следующую дополнительную информацию:

  • технико-экономическое обоснование проекта;

  • сроки строительства завода и ввода в эксплуатацию комплекса;

  • расчеты по тарификации с учетом предельных индексов возможного изменения существующих тарифов.

И в первую очередь необходимо всё рассчитать таким образом, чтобы строительство нового полигона твёрдых бытовых отходов не легло тяжким тарифным бременем на население трёх городов.

Главная городская свалка в Архангельске расположена в черте города, от ближайшей жилой застройки до свалки около полутора километров. Ее площадь более тридцати гектаров. На свалке сосредоточены отходы четвертого и пятого классов опасности. Малоопасные, которые нарушают экологическую систему, их период самовосстановления не менее трех лет. И практически не опасные, почти не нарушающие экологическую систему.

В региональном управлении Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщили, что свалка твердых бытовых отходов в столице Поморья не соответствует требованиям санитарного законодательства. В свое время было вынесено решение суда о запрете МУП «САХ» эксплуатации свалки ТБО с 1 января 2008 года. Однако Ломоносовский районный суд Архангельска неоднократно рассматривал заявление МУП «САХ» об отсрочке исполнения решения суда. Отсрочка в итоге была предоставлена до 1 января 2013 года.

Исполнительный директор экологической организации «Этас» Николай Белугин рассказал, какое влияние на окружающую среду оказывают необорудованные свалки Поморья: «Они очень сильно влияют на экологию, а это непосредственно отражается на людях. Европейцы проводили исследования подобных полигонов и отходов. Оказалось, что проживание вблизи свалок может провоцировать онкологические болезни, заболевания дыхательных путей. Да и вообще любые болезни. Когда свалка горит, в воздух, которым мы дышим, попадает огромное количество вредных веществ. Особенно опасна ртуть, она приводит к проблемам с опрно-двигательным аппаратом. Я считаю, что на региональном уровне должна проводиться политика по раздельному сбору мусора. Также необходимо оборудовать должным образом наши мусорные полигоны. Сейчас-то по сути все сваливается в болото. Вся химия в итоге проникает в грунт и воду, в которой мы купаемся, ловим рыбу, и которую мы пьем».

Фото: Фото с сайта Russian-water.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления